российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским олигархам не везет с дочерьми – расследование «Нового Региона»

Расследование о том, чем занимаются дети российских олигархов, опубликовала газета «Московский комсомолец». Издание пришло к выводу, что наследники столичных богачей редко продолжают дело удачливых предков, предпочитают жить и учиться за границей и с шиком тратят родительские деньги.

«Новый Регион» провел собственное расследование и выяснил, чем занимаются отпрыски уральских VIP-ов. Стоит отметить, что среди детей свердловских мини-олигархов есть как ничем не примечательные скромные люди, так и особы, числящиеся в спонсорах президента Владимира Путина.

Многие уральские олигархи еще молоды, поэтому, говорить о том, станут ли их дети продолжателями родительского бизнеса и смогут ли заработать собственную «копейку», пока рано. У директора УГМК Андрея Козицына есть малолетняя дочь Маша. Девочка не ходит в детский сад, а сидит дома с матерью. В принципе – это обычная ситуация, когда богатые родители игнорируют существование «коллективного образования», предпочитая учить детей на дому. Прежде всего, из соображений безопасности. Говорят, из-за проблем со здоровьем чете Козицыных пришлось очень долго ждать появления на свет первого ребенка. На этой почве глава УГМК стал глубоко религиозным человеком, и полностью профинансировал строительство храмового комплекса на Ганиной Яме. После рождения дочери глава УГМК продолжает периодически жертвовать средства на нужды Екатеринбургской епархии. А в этом году купил 10-й телевизионный канал и сделал его рупором церкви.

Уральский медиамагнат Игорь Мишин – отец троих детей. Не так давно семья в полном составе переехала в Москву. По словам родственников Игоря Николаевича, супруги Мишины не смогли отыскать в Екатеринбурге «достойных учебных учреждений (ясли, школа, институт) для своих детей». Учатся в первопрестольной и три дочери директора НТМК Сергея Носова. Девочкам от 10 до 21 года. В Москве они живут вместе с матерью. Владелец парфюмерного концерна «Калина» Тимур Горяев пошел еще дальше и отправил свою маленькую дочь за рубеж. По словам источника, близкого к окружению главы «Калины», Горяев сделал это из огромной любви к своему чаду. «Он хочет, чтобы у девочки было все самое лучшее – место жительства, образование, наряды. Тимур подолгу может хвастаться перед приятелями новым красивым платьицем, купленным для своей дочки».

Как правило, взрослые дети уральских «богачей», учатся или работают за границей. Ничего не слышно о детях председателя совета директоров «СУАЛа» Виктора Вексельберга, 26-летняя дочь которого «грызет гранит науки» в престижном Йельском университете, а 16-летний сын – в высшей школе Fieldstone в Нью-Джерси. Живет и работает в Канаде дочь генерального директора УАЗа, входящего в «СУАЛ» Бориса Смоляницкого.

Единственная дочь свердловского губернатора Эдуарда Росселя Светлана имеет свой бизнес в Германии. Напомним, уральские СМИ неоднократно публиковали материалы о так называемых «немецких капиталах» главы губернии, которые он якобы накопил в германских банках благодаря дочери. По одной из версий, Светлана Россель возглавляла один из германских филиалов свердловской компании «Интерурал», которой губернатор подписывал разрешения на вывоз металла за рубеж. Мужа Светланы Россель Александра Шумана журналисты и вовсе обвиняли в связях с «русской мафией». Накануне выборов губернатора Свердловской области в прошлом году в прессе появились заметки о том, что зятя Росселя арестовали по подозрению в том, что с 1996 по 2003 годы он отмывал в Германии деньги – около 300 миллионов евро.

Сам же Эдуард Россель эти слухи опровергает и заявляет, что его дочь Светлана «сидит дома с дочкой Николь и не работает», а ее муж работает в одной из немецких страховых компаний.

Чуть более патриотичны в вопросе воспитания детей свердловские чиновники и депутаты. Их дети обучаются в самой престижной гимназии Екатеринбурга «Корифей». Внук свердловского губернатора Саша Россель поступил в гимназию в шесть лет, а сейчас учится в девятом классе. Явный прогресс, связанный с образованием, заключается в том, что при поступлении, в 1996 году, мальчик мечтал стать шофером, а сейчас – специалистом в области международных отношений и экономики. В этом году в подготовительный класс «Корифея» пошел Дима Ковпак, сын директора сети супермаркетов «Кировский» Игоря Ковпака. Также в «Корифее» учатся дочь идеолога «Мая» Антона Бакова Стася, сын депутата Госдумы Евгения Зяблицева Антон Зяблицев. Кстати, Антон учится в одной группе с сыном непримиримого оппонента своего папы Андрея Долганова. Зяблицев и Долганов младшие, по свидетельству педагогов, прекрасно ладят, а вот родители, которые встречаются «нос к носу» на новогодних утренниках и других школьных мероприятиях зачастую устраивают некрасивые сцены.

Живут и учатся в Екатеринбурге трое детей председателя Совета директоров банка «Северная казна» Владимира Фролова. Здесь же выучилась на медика и проживает дочь областного премьера Алексея Воробьева Наталья. Не думает никуда от себя отпускать своих трех дочерей и глава администрации свердловского губернатора Вениамин Голубицкий.

Из тех, кто отучился за границей и вернулся в Россию, можно назвать старшего сына директора сети супермаркетов «Кировский» Льва Ковпака. Получив образование в США, в настоящее время он весьма успешно вошел в отцовский бизнес и является вице-президетом сети супермаркетов «Кировский». Впрочем, бытует мнение, что мало кто из отпрысков блестящих бизнесменов потянет отцовское «дело». Во-первых, зачастую «природа на детях талантливых людей отдыхает», во-вторых, зачем им это, если родители заработали столько, что хватит еще и внукам. К тому же нынешние олигархи большей частью воспитывались в жестких условиях (коммуналках, детских домах и т.д.) и привыкли бороться за жизнь. Чего об их детях уже не скажешь. Выросшие в тепличных условиях и получившие все и сразу, они могут не выдержать сумасшедшего ритма и напряженной работы в бизнесе. Говорят, что дочки главы холдинга «Финпромко» Анатолия Павлова с трудом справляются с управлением развлекательным центром «Водолей», который передал им «в наследство» папа. Одна из девушек, по словам источников из близкого окружения Павлова, является особой «чванливой и истеричной при полном отсутствии организаторских способностей и навыков управления». Нелегкий характер дочери Анатолия Павлова проявился еще несколько лет назад, когда она устроила «разгон» охраннику «Водолея». «Однажды, тогда еще совсем молоденькую, дочку собственника «Водолея» не узнал секьюрити. Он остановил ее на входе в заведение и вежливо спросил ее, куда она направляется. В ответ барышня закатила такую истерику, что привело в шоковое состояние всех посетителей ночного заведения», – рассказал собеседник агентства, ставший свидетелем скандальной сцены.

Еще более отрицательным имиджем обладает, пожалуй, дочь главы комитета Госдумы РФ по топливу, председателя межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» по УрФО Валерия Язева – Светлана. Летом 1997 года муж Светланы Язевой Олег Бушманов организовал убийство своей любовницы Бэллы Немыкиной – дочери преуспевающего владельца магазина «Океан» Валерия Байковича и директора крупнейшего на Урале ювелирного магазина «Бриллиант» Людмилы Байкович. Это преступление стало самым громким убийством года на Урале. Родители убитой девушки тогда прямо обвинили Светлану Язеву в соучастии в преступлении.

Помимо этого, госпожа Язева знаменита тем, что «спонсирует» российского президента. В ходе предвыборной кампании в 2000 году Путин принял самое крупное денежное пожертвование – 6 миллионов рублей – от фирм «Ювентастрой» и «Ява-строй». Как выяснилось, данные организации учреждены Светланой Валерьевной Язевой.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.11.04

На «Уралмашзаводе» сменился состав Совета директоров. / Пожар в здании ГУВД Свердловской области локализован. / Правительство Свердловской области выделит 631 миллион рублей на финансирование муниципальных специализированных больниц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках