российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская оппозиция сделала подарок к декабрьскому съезду «Единой России» – разрушила Уральскую тоталитарную республику Эдуарда Росселя

Сегодня восемь депутатов свердловской областной думы подписали политическое соглашение о создании объединенной межпартийной депутатской группы. Свою подпись на документе поставили Евгений Артюх, Александр Бурков, Дмитрий Вершинин, Георгий Перский, Андрей Рожков, Ринат Садриев, Татьяна Тер-Терьян, Дмитрий Уткин. О своем вхождении в неформальное объединение также заявил депутат Владимир Таскаев. Однако подписывать какие-либо бумаги он категорически отказался, мотивируя это тем, что как член ЛДПР, он не собирается ни с кем объединяться.

Как было заявлено сегодня в ходе пресс-конференции, депутатская группа создана для консолидации оппозиционных сил в облдуме для решения социально-экономических проблем жителей области и развития региона. В объединении не создаются органы управления. Участники осуществляют свою деятельность добровольно на принципе равноправия. Поэтому, к примеру, проводят заседания, высказывают свои мнения, в алфавитном порядке.

«Мы объединились для того, чтобы высказывать свое единое мнение по ряду моментов, чтобы оно было услышано. Потому что по одиночке думское большинство не слышит нас вообще. Я надеюсь, что наше объединение приведет к кардинальному изменению ситуации в Свердловской области», – говорит депутат от Партии возрождения России Андрей Рожков.

Депутат от Российской партии пенсионеров Евгений Артюх: «Неформальная депутатская группа – это единственная возможная форма объединения. Наша главная цель – создание еще одного субъекта политического процесса, политической деятельности в облдуме, который будет вырабатывать и подготавливать конкретные предложения по улучшению социально-экономического положения жителей области. У нас будет своя позиция, может быть она будет оппозиционной, может быть, мы будем соглашаться с мнением думского большинства. Однако, судя по тому, что у нас в области не реализован принцип разделения властей, существует давление исполнительной власти на законодательную, мы все-таки будем в оппозиции».

Депутат, избранный от «Союза бюджетников Урала», Александр Бурков: «Мы представляем шесть политических партий и объединений – большинство по политическому спектру в Заксобрании, чьи интересы и мнения не учитываются. Создание такой группы вызвано поведением областного чиновничьего аппарата – «Единой России». По итогам прошедших выборов, ЕР набрала чуть больше 10 процентов голосов, тем не менее, она пытается формировать политику Заксобрания, вырабатывать экономическую и социальную политику Свердловской области. Наши депутаты будут обслуживать интересы народа, а не интересы областных чиновников».

Депутат от РПП Дмитрий Вершинин: «Подписание политического соглашения – в первую очередь, решение, которое отвечает интересам всех жителей Свердловской области, потому что не может быть демократии без создания нормального оппозиционного процесса».

Депутат, член партии «Народная воля» Георгий Перский: «Мы выходим на широкую и гласную дорогу противостояния с действующей властью. Мы не согласны с такой политикой, когда с одной стороны социальные инициативы, направленные на улучшение жизни незащищенных слоев населения даже не вовлекаются в дискуссионный круг, а режутся, что называется, на подлете. А, с другой стороны, откровенно лоббистские, миллиардные поправки, связанные с интересом частного бизнеса, за которым нередко стоят интересы чиновников, идут в областной бюджет. И создание этой группы – начало нашего пути».

Депутат от Российской партии Жизни Ринат Садриев: «Каждый из нас в процессе избирательной кампании получил много наказов от избирателей. Поодиночке мы их воплотить в жизнь не сможем. Данный союз поможет нам облегчить жизнь народу».

Депутат от ЛДПР Владимир Таскаев: «Хочу особо отметить, что мы объединили свои голоса, а не политические взгляды. Сегодня в Свердловской области создалась ситуация, когда монополисты «единороссы» и примкнувшие к ним коммунисты не считаются с нашим мнением. А если нас в группе будет десять, мы можем переломить любое мнение (десять человек достаточно для того, чтобы сорвать кворум на заседании – прим. Н.Р.). Сегодня исполнительная власть вмешивается в дела законодательной, чтобы это переломить, я сегодня вместе с этой командой объединил свой голос».

Депутат от РПП Татьяна Тер-Терьян: «Я присоединяюсь к своим коллегам, я не хочу, чтобы мне было стыдно перед своими избирателями после окончания работы в думе».

Депутат от РПЖ Дмитрий Уткин: «Я абсолютно убежден, что сейчас на территории Свердловской области создана мечта Эдуарда Росселя – Уральская тоталитарная республика. И облдума, ее управляемое большинство, является частью этой республики. Все, что происходит, делается в интересах губернатора и чиновников. Жизнь населения не улучшается. Произвол чиновников происходит все границы. Дума утверждает любые губернаторские программы, не вдаваясь в их суть и в то, какую экономическую направленность они несут. Только в таком союзе мы сможем хоть как-то противостоять этому произволу».

Согласно первоначальному плану в депутатскую группу должен был войти еще один парламентарий от РПП Владимир Коньков, однако на пресс-конференцию он не явился, из-за чего начало мероприятия было задержано на 10 минут. Сегодня вопрос вхождения еще одного депутата от РПП в неформальное объединение будет обсуждаться на заседании депутатской фракции. По словам ее лидера Евгения Артюха, с одной стороны, бегать за Коньковым он не собирается, с другой – у него есть достаточно серьезные рычаги давления. К примеру, можно исключить его из фракции, тогда он может даже потерять депутатский мандат. Владимир Таскаев считает, что пока в оппозиционной группе находится девять человек, никто к ней прислушиваться и считаться с ней не будет, поскольку сорвать кворум может только 10 депутатов.

Между тем, ряд членов, подписавших соглашение, утверждают, что срыв кворума – это крайняя мера. А главная задача – выработка политической позиции, ее продвижение, доведение до коллег-депутатов и населения.

Кроме того, члены группы отмечают, что к ним могут присоединиться и некоторые члены фракции «Единая Россия». Для этого «единороссам» просто нужно увидеть, что такая оппозиционная сила действительно существует и реально работает. Не исключается также, что опыт Свердловской области будет взят на вооружение и законодательными органами других регионов.

Подводя итог и ставя подписи в документах о политическом соглашении, депутаты-оппозиционеры отметили, что партия «Единая Россия» может считать создание этой группы подарком к проведению в Екатеринбурге всероссийского съезда «партии власти» 2 декабря.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.11.06

Специалисты «Свердловэнергосбыта» научили руководителей предприятий новым правилам работы розничных рынков электроэнергии. / Продавцы алкоголя возместят убытки от введения ЕГАИС за счет предновогоднего увеличения цен. / Дмитрий Медведев вторую неделю держит в напряжении Тюмень и Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках