российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале изымать опасный «Гриппол» не придется

В Свердловской области нет ни одной из 6 серий препарата «Гриппол», который решено изъять из оборота. О введении санкция против уфимского препарата накануне заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он сообщил, что проверка ведомства выявила высокую вероятность аллергической реакции на «Гриппол».

Как сообщили «Новому Региону» в территориальном управлении Роспотребнадзора в Свердловской области не придется проводить кампанию по изъятию вакцины – в регион не поступали потенциально опасные серии. Прививочная кампания в области практически завершена и пока сообщений о каких-либо отклонениях не было, поэтому санитарные врачи уверены, что поводов для опасений нет.

Напомним, ко вчерашнему дню от «Гриппола» пострадали 68 человек в девяти регионах России: у всех наблюдались отеки гортани, учащенное сердцебиение и затруднение дыхания. Вакцинация «Грипполом» осуществляется в рамках нацпроекта «Здоровье», а привить им планировалось около 22 млн. россиян (в Свердловской области более 900 тысяч человек). В основном так называемые уязвимые категории населения – медработников, детей и пенсионеров. Вакцина была разработана в 1995 году НИИ иммунологии РАМН, в 2006 году госзаказ на производство препарата получило ФГУП НПО «Микроген». Там сообщают, что по требованию Геннадия Онищенко будет изъято около 1 млн. доз вакцины. Свою вину в инциденте в «Микрогене» не признают. В пресс-службе утверждают, что аллергия не носит массовый характер, поэтому говорить о том, что дело в вакцине – нельзя. Сотрудники предприятия уверяют, что причиной инцидента стала «недостаточная разъяснительная работа» и несоблюдение условий применения, которые привели к побочным действиям. Участники фармрынка оценивают потери «Микрогена» от возврата 1 млн доз вакцины в сумму около $2 млн.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 22.11.06

Уральские силовики обсудят проблему рейдерства. / Прокуратура возбудила уголовное дело по факту бунта в Краснотурьинской воспитательной колонии №1. / Центральный стадион Екатеринбурга скоро пойдет под снос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках