российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Туман мешает уральцам долететь до Москвы

Туман, опустившийся в среду на Москву, привел к сбоям в работе столичных аэропортов. Около десятка бортов, не сумев сесть в столице, были вынуждены приземлиться в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, еще более 20 авиарейсов были перенаправлены в Домодедово. По прогнозам синоптиков, туманная погода продлится еще неделю, в течение которой авиапассажиры, направляющиеся в Москву, должны быть готовы к посадке в других российских городах.

Вчера днем из-за сильного тумана на запасные аэродромы в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге были вынуждены приземлиться 15 авиалайнеров, сообщает «Коммерсант». Во второй половине дня непростая ситуация сложилась в аэропорте Шереметьево. Как пояснил представитель пресс-службы аэропорта Алексей Молчанов, за день на запасные аэродромы ушли 18 воздушных судов. Так, рейсы из Самары, Кемерово, Барнаула, Казани, Волгограда, Мурманска и Салехарда приземлились в Домодедово, борта из Иркутска, Калининграда, Нижневартовска и Петропавловска – в Санкт-Петербурге, из Екатеринбурга и Краснодара – в Нижнем Новгороде. «С полдесятого утра аэропорт работал по так называемой третьей категории ICAO (Международная организация гражданской авиации.– Ъ), то есть видимость была менее 200 метров, потом туман разошелся, но в обед вновь сгустился», – пояснил господин Молчанов. Во Внуково из-за тумана не смогли приземлиться около десятка авиарейсов – их в основном перенаправили в Домодедово. Представитель пресс-службы Внуково Ирина Иванова пояснила, что «в течение дня видимость была от 300 до 700 метров, аэропорт работал по фактической погоде».

Примечательно, что на запасные аэродромы уходили по большей части пилоты российских авиакомпаний. Борта западных перевозчиков приземлялись вчера, например, в Шереметьево-2 без особых проблем. «Большинство зарубежных пилотов прошли подготовку по третьей категории ICAO, в отличие от российских, к тому же командиры наших судов сами принимают решение, садиться им в непогоду или нет», – объяснил господин Молчанов. В пресс-службе аэропорта Домодедово сообщили, что вчера приняли 21 воздушное судно из «других московских аэропортов». Пресс-секретарь аэропорта Вера Брагина заверила, что в Домодедово все рейсы садятся «по расписанию».

Как пояснил ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков, туманная погода в Москве образовалась из-за столкновения «североатлантического циклона с теплым воздухом с морозным сибирским циклоном». «Хорошо еще в Москве температура положительная, а вот восточнее ситуацию усугубляет гололед», – пояснил господин Старков. По его словам, туманная погода сохранится в Москве еще неделю, в течение которой авиапассажиры, направляющиеся в столицу, должны быть готовы к посадке в других российских городах.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.11.06

Дополнение к анонсам (Свердловская область, РФ) :. / 23 ноября ожидаются следующие события. / Москве придет конец, если в столицу переедут еще 3 млн. иногородних. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках