российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обсуждение вопроса об ограничении торговли спиртным в ППЗС Свердловской области закончилось массовой пьянкой

Вопрос о возможности введения на Среднем Урале ограничения продажи алкоголя в ночное время в очередной раз отложен на неопределенное время. Депутаты палаты представителей Заксобрания области, обсуждавшие сегодня данную тему, не смогли прийти к единому мнению, поэтому создали рабочую группу и пошли бороться со спиртными напитками в буквальном смысле этого слова.

Напомним, что сенаторы выступили с инициативой ограничить торговлю алкоголем в ночное время еще летом текущего года, но областное правительство до сих пор никак не отреагировало, хотя и обещало дать свое заключение осенью, после улучшения ситуации на алкогольном рынке. Между тем, среди самих членов ППЗС по поводу торговли спиртным не утихают споры. Владелец сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак выступил «за» такое введение (ограничение продажи алкоголя с 0 до 8 часов во всех торговых точках, кроме заведений общепита), заявив, что даже готов потерять часть прибыли. Его поддержал Владимир Кучерюк, заявив, что «учеными доказано, если человек не пьет раньше 3-х часов дня и позднее 12 ночи, он алкоголиком ни при каких условиях не станет». Между тем, Кучерюк предложил разработать обращение в Госдуму, в правительство РФ и к президенту, чтобы те поскорее ввели госмонополию на продажу алкогольных напитков. «Ночью торговать, днем торговать – это все полумеры, которые проблему пьянства не решат», – говорит парламентарий.

Ряд сенаторов вообще не видят необходимости введения ограничений на торговлю спиртным. В частности Валерий Савельев уверен, что сокращение времени продажи алкоголя приведет к росту рынка нелегальной торговли и к массовым отравлениям, как, к примеру, это произошло в Липецкой области. Олег Исаков высказал мнение, что необходимо более детально проработать вопросы переработки технического спирта.

Поскольку к единому мнению прийти так и не удалось, депутаты решили создать рабочую группу. Как передает корреспондент «Нового Региона», особенно торопился завершить обсуждение главный инициатор введения ограничений – Игорь Ковпак. Дело в том, что в комнате переговоров сенаторов ждали накрытые столы по поводу празднования дня рождения сразу трех парламентариев – самого Ковпака, а также Альберта Абзалова и Анатолия Брижана.

«Давайте переходить от слов к делу, пойдемте уже бороться с алкоголем!», – обратился к коллегам Игорь Ковпак, призывая их поскорее закончить споры и отправиться на фуршет, который, стоит отметить, состоялся задолго до трех часов дня.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 23.11.06

В разгар зимы город Полевской на Среднем Урале может остаться без горячей воды и теплоснабжения. / В Екатеринбурге вместо памятника Ленину будет стоять Хозяйка медной горы. / В 2007 году свердловское Заксобрание вновь вернется к вопросу создания Центрального управленческого округа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках