российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские депутаты обращаются через СМИ к женам с просьбой родить им еще детей

В воскресенье, 26 ноября, в России отпразднуют День матери. Депутаты Госдумы уже отметились по этому поводу. Накануне праздника они выступили с тематическими предложениями: возродить почетное звание «Мать-героиня», а также запретить делать аборты без согласия мужей. По мнению парламентариев, такой законопроект повышает рождаемость в России. «Новый Регион» провел собственное расследование и расспросил уральских законодателей разных уровней на предмет того, что, по их, может улучшить демографическую ситуацию в России. Депутаты жаловались на нежелание жен родить им одного еще ребенка, однако при этом бойко раздавали советы, как повысить рождаемость в стране. Как морнилось, рецепты у всех разные,

Депутат Госдумы РФ Николай Езерский: «Ситуация простая. Ничего не надо придумывать, достаточно вспомнить социалистический принцип времен СССР – все бесплатно, начиная с детского сада, кончая высшим образованием. Если платить за детский сад, как за пятизвездочный отель, никакого демографического взрыва не будет. Чтобы он осознанно рожал. Посмотрите на Норвегию, на Арабские Эмираты, где с каждого барреля «капают» доллары на счет каждого гражданина страны. А у нас как? Родите нам ребенка, в 2010 году выплатим единовременно 250 тысяч. Это бред, это фантики. Нужна нормальная зарплата, пенсии. У меня двое детей – мальчик и девочка. Родить еще одного ребенка мне помешала перестройка. Если бы в стране у нас ничего не поменялось, я бы родил третьего и четвертого. А все поменялось, причем так стремительно, что я не успел сделать это таинственное дело ».

Депутат Госдумы РФ Евгений Зяблицев: «В первую очередь необходимо заинтересовать молодые семьи. Нужно помочь им решить жилищные проблемы, потому что ни одна молодая семья не решится завести ребенка без квартиры. Проблему детских садов тоже надо решать, чтобы в них устроить ребенка надо стоять в очереди несколько лет. У меня самого только 2 ребенка: сын 12 лет и дочь 14 лет. Уговариваю жену на третьем. Помогите уговорить! »

Депутат ППЗС Свердловской области Виктор Шептий: «В этом вопросе нужно начать с себя. И тогда на своей шкуре законодательство сразу поймет, какое у нас «бесплатное» родовспоможение, медицинская помощь по уходу за младенцами, условия для беременных женщин, и что с этим со всем делать. В области за прошлый год родилось 45 тысяч детей, в тоже время было сделано 45 тысяч абортов. Как только матери почувствуют, что для них созданы все условия – они начнут рожать. Вот вам и прибавка в два раза. У меня двое детей. Возраст позволяет завести третьего. Недавно обсуждали с женой вопрос об увеличении зарплаты приемным родителям. Она и говорит, давай подумаем на эту тему. В общем, жена предложила взять ребенка из детдома . Вопрос стоит в повестке ».

Депутат ППЗС Свердловской области Валерий Савельев: «Нужно решать вопросы обеспечения жильем, как молодых семей, так и семей, где уже есть дети. Исполнительная и законодательная власть должны разработать механизмы, которые будут способствовать повышению рождаемости – увеличить денежные пособия по уходу за ребенком, обеспечить оказание качественных медицинских услуг по льготным ценам или на бесплатных условиях. Бизнес, в свою очередь, также должен позаботиться о материальной составляющей вопроса. Нельзя допускать, чтобы права молодых мам, уходящих в декретный отпуск, нарушались. Беременная женщина должна быть уверена, что она сможет вернуться на свое рабочее место по окончании декрета, не потеряв при этом в должности и в доходе. У меня двое детей. Старшему сыну Евгению – 18 лет, дочери Олесе – 16. Завести двух детей мы с супругой планировали изначально, еще до свадьбы. План выполнили. Но кто сказал, что мы на этом остановимся?».

Депутат ППЗС Свердловской области Анатолий Марчевский: «Нужно обеспечить матери государственную поддержку, чтобы она была уверена в завтрашнем дне, не думала бы о том, хватит ли ей на питание ребенка, на медобслуживание, чтоб была уверена в том, что ее ребенок будет расти в условиях не худших, чем у vip-детей. Надо, чтоб зарплата нормальная была у людей, бесплатные детские сады и т.д. А единовременная выплата в 250 тысяч не обеспечит должной уверенности. Нужна большая комплексная программа по поддержке молодых семей, как жилищная, так и финансовая. Тут ведь только на одни памперсы тысячу в месяц надо. Я сам недавно через это прошел, знаю. Моей младшей дочке Алене 3 года. А вообще у меня четверо детей, старшему Руслану 27 лет».

Депутат свердловской областной думы Татьяна Тер-Терьян: « Я считаю, что надо бабушкам прибавить пенсию. Тогда они не будут работать, а сядут с внуками. И никакие садики, которые мало того, что дорогие, так еще и здоровья нашим детям не прибавляют, будут не нужны. Выход, на мой взгляд, один – освободить бабушек от работы. Вот еще способ увеличить рождаемость – сделать бесплатным экстракорпоральное оплодотворение. Эта процедура стоит 50 тысяч рублей, не каждая семья может ее себе позволить. У меня двое детей. Сыну 19 лет, дочери – 31. Я очень жалею, что у меня нет третьего, четвертого ребенка. Я слишком рано увлеклась политикой, а она не располагает к деторождению».

Депутат гордумы Екатеринбурга Олег Хабибуллин: «Начинать надо с нравственного воспитания. Никакие денежные пособия, сертификаты и премии без этого не будут иметь действия. Основная проблема – нравственная деградация молодежи. Женщины, которые рожают сейчас, воспитывались еще в 80-90-х годах, когда еще сильно было «советское» воспитание. Что будет дальше, когда настанет время рожать людям, которые воспитывались в нынешних условиях, я не знаю. Моя жена преподает в 10-11 классах. Так вот она рассказывает, со слов своих учениц, что по их понятиям рожать это, мягко говоря, не модно и даже стрёмно. У меня двое детей. Я недоволен. Пока вторая половина пока никак не соглашается. Я понимаю, что 6 лет жена сидела дома, что ей хочется состояться тоже. Но молюсь о том, чтобы у нас появился третий ребенок!».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках