российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Павел Федулев потерял контроль над Екатеринбургским мясокомбинатом. По одной из версий, операцию по «захвату» предприятия осуществили его люди

Смена руководства екатеринбургского мясокомбината была проведена путем давления на держательницу 69% процентов акций предприятия Людгарду Ведрову. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции, посвященной ситуации вокруг ЕКМК. Непосредственно в ходе встречи с журналистами исполнительному директору комбината Андрею Савинцеву позвонил председатель совета директоров ЕКМК Олег Быков и попросил официально следующую информацию: «Людгарда Ведрова, контролировавшая около 69% акций ООО «Екатеринбургский мясокомбинат», сообщила следственным органам, что её путем угроз заставили подписать протокол о назначении директора и об отказе от своей доли».

При этом господин Савинцев настаивает, что Людгарда Ведрова (является матерью Павла Федулева) в силу каких-то объективных причин не смогла предупредить топ-мененджмент и генерального директора комбината Владимира Марценюка (её брат) о том, что подписала «отказные» документы до начала противостоянии в заводоуправлении.

По последней информации, два юридических лица (ООО «Техностайл» и ООО «Консул») – держатели акций ЕКМК – приняли решение о смене своих директоров и смене руководства на мясокомбинате. Как дальше будут развиваться события на предприятии, господин Савинцев прогнозировать не берется. По его словам, юристы ЕКМК уже подготовили заявления в прокуратуру Чкаловского района и Чкаловское РУВД по поводу мошенничества, совершенного группой лиц. Он подчеркивает, что случившееся станет уроком для многих. «В первую очередь для предприятий Павла Федулева. Уроком в части доверия собственной охране, которая смогла беспрепятственно получить все печати», – заявил господин Савинцев.

Он также заявил, что финансовой деятельности предприятия начавшийся имущественный передел нанесет ущерб, прогнозировать размеры которого пока сложно. Декабрь является особо значимым месяцем для предприятий и в контексте кануна новогодних праздников, и как месяц финансового закрытия года. То, сколько еще предприятию придется работать в режиме «чрезвычайной ситуации», определит размер убытков мясокомбината. Под вопросом оказывается облигационный займ объемом в 500 млн. рублей, который мясокомбинат готовил к размещению сначала летом 2006 года, а теперь перенес, из-за отсутствия интереса у инвесторов, на неопределенный срок. Фондовые аналитики считают, что неоднозначная история предприятия и непрозрачность структуры её владельцев мешают ЕКМК разместиться на ММВБ.

Примечательно, что в областном ГУВД конфликт на мясокомбинате не считают захватом и рейдерством. Официальную позицию главка «Новому Региону» озвучил пресс-секретарь главного управления Валерий Горелых, сообщив, что этот имущественный спор должен находиться в юрисдикции свердловского арбитражного суда и не относится к компетенции ГУВД. По крайней мере, до тех пор, пока сторонам удается придерживаться рамок правового поля.

На заводе с такой позицией не согласны и настаивают на том, что проблемы на ЕКМК могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации, так как там храниться большой объем аммиака для производства. Господин Савинцев сообщил, что они ждут реакции властей – обращения на имя полпреда Петра Латышева, областного губернатора Эдуарда Росселя и мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого пока еще действующее руководство предприятия отправило утром.

Однако ему область, похоже, не намерена оказывать поддержку. Сегодня на пресс-конференции Эдуард Россель сделал следующее заявление: «Вы помните, как Павел Федулев пришел на мясокомбинат? Он захватил его, выгнал прежних владельцев. Сейчас Федулев сидит. Сейчас команда, которая была выгнана им, пришла на комбинат, чтобы вернуть все обратно. Господам сказано «решайте все вопросы в судебном порядке», так что все будет нормально», – заявил он.

Собственный источник «Нового Региона» в кругах, близких к следствию по делу Павла Федулеева, сообщил, что конфликт на ЕКМК силовики считают попыткой окружения Павла Федулева спасти хотя бы часть бизнеса, инсценировав приход новых владельцев, которые по-прежнему будет представлять интересы опального олигарха.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге захвачен мясокомбинат. Руководство предприятия пока надеется на правовое решение конфликта >>>

Бывшего м.о директора Екатеринбургского мясокомбината обвиняют в уклонении от уплаты налогов >>>

Екатеринбургский мясокомбинат снова опоздал с выпуском облигаций. Инвесторов настораживает формула предложения >>>

Павел Федулев организовал диверсию против «Русагрокапитала» >>>

Подробности попытки захвата мясокомбината «Екатеринбургский» >>>

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 29.11.06

В Екатеринбурге проведена уникальная операция: трансплантация стволовых клеток. / Мэр Нижнего Тагила попал в немилость к Росселю. Из-за живопырки. / Эдуард Россель прокомментировал выемку документов в мэрии Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках