российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская милиция активизирует борьбу с экстремизмом и взяточничеством

Свердловский милицейский главк активизирует борьбу с молодежным экстремизмом и взяточничеством. Вопрос об этом обсуждался 30 ноября в Екатеринбурге на коллегии, которую провел первый заместитель начальника ГУВД генерал-майора Владимир Филиппов.

Как сообщил выступивший с докладом начальник управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД подполковник Сергей Васильев, молодежный экстремизм в последнее время выходит на первые позиции, подтверждением чему является прогремевший взрыв 25 ноября в общежитии Московского университета. В регионе есть ряд молодежных организаций экстремистского толка – скинхеды, нацболы, анархисты и другие. Они способны совершить различные преступления, в том числе на почве межнациональной розни. В этом году в Свердловской области, согласно милицейской статистике, совершено 10 преступлений националистского характера, восемь из которых уже раскрыто по горячим следам. К уголовной ответственности привлечено 12 лиц.

Генерал Филиппов заслушал начальника УВД Екатеринбурга Бориса Тимониченко, поскольку в столице Среднего Урала, по мнению милиции, активисты экстремистского движения тоже активизировались – если в прошлом году в областном центре было зафиксировано 11 правонарушений и три преступления, то за 10 месяцев этого года зафиксировано уже шесть преступлений и 15 правонарушений. Среди них ложные сообщения об актах терроризма, убийства и другие преступления, а так же правонарушения, связанные с проведением массовых мероприятий. 15 человек привлечены к административной ответственности. Примерно 30% представителей экстремистских движений – это екатеринбургские студенты. Свердловской милиции известны и рядовые члены группировок и ее лидеры, все они находятся под постоянным контролем.

В этом году органы внутренних дел провели большую профилактическую работу, один из активистов даже заявил через СМИ, что прекращает свою деятельность – «правоохранители достали своими проверками». Тем не менее, в регионе еще очень много работы для милиции. В вузах Екатеринбурга сейчас обучается 732 иностранных студента. Поэтому основная профработа будет вестись в молодежной и студенческой среде.

Генерал Филиппов подверг резкой критике ряд начальников горрайорганов за неадекватные меры по противодействию экстремизму, и поставил конкретные задачи по улучшению работы в данном направлении деятельности.

Не менее остро обсуждался вопрос борьбы с коррупцией. Это тоже одно из приоритетных направлений деятельности милиции, не случайно на него обратил свое внимание президент России. Несмотря на то, что в области за последний год выявлено на четверть больше преступлений коррупционного характера, руководство ГУВД общие итоги пока не удовлетворяют. Ряд руководителей горрайорганов по результатам коллегии будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за низкие результаты работы, – сообщил «Новому Региону» начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.06

Свердловский Роспотребнадзор усилит контроль над качеством самых популярных новогодних продуктов. / Павел Федулев, подозреваемый в рейдерстве, останется под арестом в Екатеринбурге. / Крупная коммунальная авария на улице Зоологической в Екатеринбурге до сих пор не устранена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках