российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УФАС признал недобросовестной конкуренцией летнюю рекламную акцию «Экскома» в Екатеринбурге

Управление федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (УФАС) признало недобросовестной конкуренцией акцию екатеринбургской компании ЗАО «Экском», которая распространяла рекламу своих услуг через сеть киосков «Екатеринбург-Пресса» вместе с интернет-картами компании-конкурента – ЗАО «Уральская Телефонная Компания» (УТК).

Как сообщила «Новому Региону» начальник отдела госконтроля за потребительским и рекламным законодательством и недобросовестной конкуренцией УФАС Людмила Смирнягина, многие потребители были введены в заблуждение этой рекламой. На листовках говорилось, что в ночные часы карта «Смайл» по тарифу «Копейки» дает возможность бесплатно скачивать любую информацию (летняя акция Экскома – прим. «НР»). «Но там не было указано, что эта реклама «Экскома» и многие принимали ее за акцию УТК», – сообщила госпожа Смирнягина.

В юридическом отделе УТК говорят, что о рекламе карт «Смайл» узнали совершенно случайно после того, как в компанию стали обращаться клиенты с жалобами или за консультацией по эксплуатации интернет-карт. Такая путаница, утверждают юристы, привела к падению продаж в сегменте dial up. Соответствующие графики были представлены антимонопольщикам, однако те решили, что вычленить конкретный ущерб в этой ситуации (и потребовать его возмещения от «Экскома») невозможно. Такое решение было мотивировано тем, что летом традиционно сокращается интерес потребителя к интернет-услугам, поэтому нельзя связывать убытки УТК только с картами ЗАО «Экском».
Антимонопольщики согласились с тем, что своей недобросовестной рекламой «Экском» нанес ущерб конкуренту, однако никаких штрафных санкций и предписаний нарушителю выдано не было, так как компания давно прекратила распространять эту рекламу.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 01.12.06

Найден автор атаки на мэрию Екатеринбурга – эксклюзив «Нового Региона». / Число жалоб на автостраховщиков в 2006 году на Урале выросло больше чем на треть. / Солдат из Красноярского края сбежал из военной части на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках