российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Российская газета» предлагает снести «Антей» в Екатеринбурге

Сегодня в «Российской газете» была опубликована статья «Уральские чемберлены», посвященная скандалу вокруг екатеринбургского торгово-развлекательного центра «Антей». Автор Евгений Абрамов пересказывает суть конфликта, происходящего в уральской столице.

Напомним, торгово-развлекательный центр «Антей» был возведен на улице Красноармейской без разрешительных документов. Более того, вторая очередь комплекса – торговый центр с многоуровневой подземной парковкой – был самовольно построен на месте ценного памятника архитектуры. Раньше на его месте стояла усадьба архитектора Иосифа Фальковского с уникальным хозяйственным пристроем – погребом-ледником. Около 3 лет назад объект оказался разрушенным, а замлеотвод пошел под застройку второй очереди «Антея». По факту разрушения усадьбы было возбуждено уголовное дело, однако следователь, занимавшийся им, пришел к выводу, что здание «погибло по неустановленным причинам» и закрыл расследование. Между тем, эксперты из МУГИСО, архитекторы города подозревают, что усадьба Фальковского была снесена намеренно – чтобы расчистить площадку под ТРЦ. Подозрения подтверждаются, пишет «Российская газета». Ведь недавно управление Роснедвижимости по Свердловской области привлекло к административной ответственности руководство ООО «Бабушкин комод» (заказчик строительства «Антея») и наложило на администрацию центра штраф в размере 11 тыс. рублей за нарушение земельного законодательства – 8-этажное здание (2-я очередь «Антея») с подземным паркингом было построено без правоустанавливающих документов у заказчика и у застройщика. Администрации «Антея» выдано предписание об устранении нарушений в срок до 1 февраля 2007 года.

Кроме того, «Российская газета» обращает внимание своих читателей и на то, насколько «Антей» безопасен, ведь он эксплуатируется без промышленной приемки. В России это обстоятельство может обернуться большой трагедией – сколько раз уже развлекательные центры в один момент превращались в братские могилы для множества людей. В связи с этим автор статьи предлагает застройщикам, самовольно выстроившим на месте памятника архитектуры торгово-развлекательный центр, извиниться и прекратить свою противоправную деятельность, а властям региона предлагает прекратить уступать бизнесу, наказать виновных в нарушении закона, а самовольно возведенный «Антей» снести бульдозерами.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.06

Forbes провел бесплатную рекламную акцию?. / Повесившийся в Московской области солдат-срочник из Свердловской области, возможно, был убит сослуживцами. / На фоне снижения курса доллара вложения в золото могут оказаться прибыльными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках