российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Возмущенные екатеринбуржцы перекрыли проспект Космонавтов

Жители нескольких домов екатеринбургского микрорайона Уралмаш перекрыли сегодня автомобильное движение по одной из самых оживленных и загруженных улиц – проспекту Космонавтов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», порядка 70 жильцов домов по адресам Баумана, 1, 2 и 3 вышли протестовать против незаконной застройки. Как уже сообщал «НР», граждане протестуют против незаконного строительства высоток, которое ведется во дворе их домов.

В 12 часов участники акции вышли на дорогу, ведущую из города в сторону Верхней Пышмы, и блокировали тем самым движение. На проспекте моментально образовалась большая пробка. С милиционерами, пытавшимися урезонить граждан, даже завязалась легкая потасовка. Но в конечном итоге правоохранителям удалось убедить митингующих уйти с проезжей части на обочину. В общей сложности движение было заблокировано в течение 40 минут на отрезке проспекта от улицы Баумана до ул. Победы. Автомобилисты были сильно возмущены сформировавшимся препятствием и пытались тоже вмешаться в дискуссию милиции и участников акции протеста.

Жильцы домов на Баумана держали в руках плакаты «Продается чиновник, очень дорого. Обращаться в администрацию», «Такая власть не нужна» и пр. На столь радикальную меру, как перекрытие движения, по их словам, они решились после того, как в очередной раз были обмануты чиновниками. Жильцы сообщили, что у них была договоренность с заместителем главы города Владимиром Крицким о том, что пока не завершатся все судебные процессы, касающиеся застройки (жильцы оспаривают законность возведения высоток во дворах их домов), строительство вестись не будет и никаких документов разрешающих это, он подписывать не будет. Однако, по словам митингующих, Крицкий в нарушение договоренностей, подписал документы, дозволяющие застройщикам начать строительство нулевого цикла, что собственно сейчас и происходит. Жильцы специально организовали митинг в день проведения в Екатеринбурге съезда «Единой России», чтобы привлечь к своей проблеме большее внимание.

На переговоры с жильцами явился сегодня помощник заместителя главы города Андрей Троицкий. Он проинформировал собравшихся о том, что 12 декабря в Орджоникидзевском районе глава города аркадий Чернецкий проведет открытый прием граждан. Жители могут прийти со своими вопросами и претензиями туда. Тем более что к тому моменту у них будет на руках решение суда (он состоится 11 декабря). Троицкий призвал также граждан не нарушать закон и не выходить на дорогу. Как заявил начальник Орджоникидзевского МОБ Игорь Чупик, у митингующих было разрешение на проведение акции около стройплощадки, но никак не на проезжей части. Впрочем, чиновник заверил митингующих, что санкций к ним применено не будет.

Сейчас на проспекте Космонавтов выставлено оцепление из сотрудников ГАИ. Движение автотранспорта восстановлено.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 02.12.06

Екатеринбуржцев, пикетирующих съезд «ЕР», допустили на встречу с единороссами. / В Екатеринбурге открылся VII Всероссийский съезд партии «Единая Россия». Его пикетируют около 1000 человек (ФОТО). / Пенсионный фонд приступил к выдаче справок для федеральных льготников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках