российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель отправит уральских архитекторов набираться опыта в Туркменистан

Эдуард Россель во главе делегации Свердловской области находится в Туркменистане.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, 10 декабря в аэропорту Ашхабада уральцев встречали заместитель председателя кабинета министров Туркменистана – министр энергетики и промышленности Юсуп Давудов и чрезвычайный полномочный посол России в Туркменистане Игорь Блатов. Свердловские гости посетили поселок Кыпчак, где возложили цветы в мавзолее, в котором захоронены родственники президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, ставшие жертвами землетрясения в Ашхабаде в 1948 году. Кроме того, Эдуард Россель и члены делегации осмотрели грандиозную мечеть, которая построена в 2004 году и вмещает 20 тысяч верующих. Эта мечеть – самая большая в центральной Азии, ее купол в диаметре составляет 50 метров, высота купола – 60 метров, высота минарета – 91. Губернатор Свердловской области с интересом осмотрел этот религиозный и архитектурный шедевр. Дело в том, что в Екатеринбурге в ближайшее время предполагается приступить к строительству соборной мечети. Эдуард Россель договорился о том, что уральские архитекторы и проектировщики смогут посетить мечеть в поселке Кыпчак и почерпнуть идеи для нового строительства.

Свердловская делегация также посетила завод по обработке гранита в Овадан-Депе, который считается одним из самых современных в центральной Азии. Он введен в строй в этом году и оснащен передовым итальянским оборудованием. Эдуард Россель в беседе с руководителями предприятия отметил, что отделка туркменских зданий и сооружений поделочным камнем, добытым на месторождениях Среднего Урала, издавна является доброй традицией. В ходе встречи была достигнута договоренность о дополнительной встрече специалистов обеих сторон для изучения возможности поставок поделочного и облицовочного камня для нужд строительства Туркменистана. В ходе поездки по Ашхабаду вице-премьер Туркменистана Юсуп Давудов показал губернатору новые здания и сооружения, возведенные в течение последних лет. Облицованные белым мрамором новостройки, при сооружении которых использованы современные материалы, придают столице Туркменистана неповторимый облик. Градостроительные идеи, которые были использованы здесь при строительстве новых зданий и сооружений, оказали большое впечатление на всех членов делегации, в том числе, на губернатора Свердловской области. Во второй день визита Эдуард Россель встретился с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым. Кроме того, делегация Свердловской области планирует провести ряд встреч с руководителями министерств и ведомств Туркменистана.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 11.12.06

В правительстве Свердловской области подвели итоги экономического развития области за 9 месяцев 2006 года. / В Асбесте в бочке с цементом нашли труп подростка. / Около 150 человек приняли участие в акции КПРФ «За права трудящихся и достойную жизнь» в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках