российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ноу-хау для уклонистов – уралец продавал рентгеновские снимки своего кривого позвоночника желающим «откосить» от армии

Сегодня с областного сборного пункта в Егоршино отправился последний военный эшелон со свердловскими призывниками. 249 новобранцев уехали служить в Капустин Яр в части ракетных войск.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции и.о. военного комиссара Свердловской области Александр Клешнин, на данный момент со Среднего Урала в военные части отправлено 104 команды или 2434 призывника. В Дальневосточный военный округ отбыло 354 человека, в Северо-Кавказский – 367 человек, в Приволжско-Уральский – 623 человека, в Московский военный округ – 575 человек, в Ленинградский – 338 человек, в Сибирский – 146 человек, в город Калининград – 31 человек. По видам и родам войск – большинство ушло в сухопутные войска – 743 человека, в ракетные войска – 129 человек, в ВДВ – 30 человек, в ВВС – 224 человека. В эти рода войск команды еще будут отправляться. На 100% выполнено задание для ВКС и для центральных войск, в частности для Федеральной службы охраны.

Особенностями осеннего призыва стало, как и ожидалось, увеличение количества «уклонистов». Их стало больше почти в 2 раза. На данный момент зарегистрировано 1099 человек, пытающихся скрываться от призыва. Плюс еще около пяти тысяч человек, находящихся в длительном розыске. База данных по «уклонистам» передана в ГУВД. В их поиске в этом году помогает и управление ГИБДД Свердловской области. Только за последний месяц в военкоматы силами инспекции доставлено 160 «уклонистов». Больше всего желающих «откосить» от службы в армии в Екатеринбурге (около 50 процентов). На втором и третьем месте города Нижний Тагил и Каменск-Уральский. При этом существует такая тенденция, что «уклонисты» зачастую оказываются негодными к военной службе или не подлежат призыву по тем или иным причинам, либо им полагаются отсрочки.

Требования, предъявляемые к призывникам, в этом году гораздо выше. В первую очередь призывные комиссии обращают внимание на здоровье потенциальных новобранцев. Около 60% свердловчан призывного возраста относятся к категориям годности А (без ограничений) и Б (с незначительными ограничениями). Именно этих молодых людей и призывают в армию. Второе, что интересует призывные комиссии, – это образование юношей. Призывники попадаются разные, есть даже такие, кто закончил только четыре класса. Как отметил господин Клешнин, со следующего года 15% призывников должны будут иметь высшее образование. Третье – профессионально-психологический отбор, который проводится по специальным методикам. Четвертый фактор, имеющий значение, то как, где, в каких условиях воспитывался призывник. Также для ряда новобранцев проводится проверка через органы ФСБ. Проводится проверка и на предмет склонности к наркомании или алкоголизму. За месяц текущего призыва выявлено всего пятеро наркозависимых новобранцев и пять человек, злоупотребляющих алкоголем. Основные заболевания, из-за которых призывникам дается отсрочка, психические, например, раздвоение личности. Врачи-психиатры дают 22% из всех отсрочек. Такая тенденция в области сохраняется уже на протяжении трех лет. На втором месте находятся врачи-хирурги. Основной диагноз – сколиоз. На третьем – терапевты, они в основном дают отсрочки по заболеваниям внутренних органов, например, из-за язвы желудка. «По сколиозу у нас даже был случай в Первоуральске. Там молодой человек пытался продавать рентгеновские снимки своего кривого позвоночника. Конечно, все попытки пресечены, сейчас этим продавцом занимается прокуратура», – рассказал и.о. военкома.

Осенний призыв 2006 года закончится 25-26 декабря.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 11.12.06

Юлия Тимошенко стала жертвой российского флеш-моба. / Досрочная выдача пенсий начнется в Свердловской области с 27 декабря. / «Единая Россия» предложила Олегу Маскаеву стать медведем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках