российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские тепловые сети отмечают день рождения

25 ноября исполняется 80 лет централизованному теплоснабжению в России. В 1924 году впервые тепло по проложенному теплопроводу было подано в шестиэтажный дом на набережной реки Фонтанки (Петроград). Вскоре тепло стало поступать и в другие общественные и жилые здания, в числе которых были Обуховская больница и Казачьи бани.

В Свердловске централизованное отопление появилось в октябре 1962 года. Именно тогда была введена в строй уникальная по своей протяженности тепломагистраль «М-1». Она протянулась от Среднеуральской ГРЭС до Свердловска.

В настоящее время система централизованного теплоснабжения значительно расширилась. Помимо Екатеринбурга, от нее запитаны и города-спутники Верхняя Пышма и Березовский.

К общим тепловым системы дополнительно подключились еще шесть теплоисточников (четыре ТЭЦ и две отопительные котельные), в том числе и вторая по своей тепловой мощности – Ново-Свердловская ТЭЦ.

Общая циркуляция воды для городов Березовский, Верхняя Пышма и Екатеринбург составляет на сегодняшний день около 36.000 тонн/час.

Основными принципами теплоснабжения Екатеринбурга являются централизованное качественное регулирование отпуска тепловой энергии и открытый водоразбор.

С 1998 года на Свердловских теплосетях практикуется прокладка трубопроводов с применением пенополиуретановой изоляции в полиэтиленовой оболочке. Ежегодно наращиваемый объем реконструкции тепломагистралей с применением этой технологии позволяет значительно снизить тепловые потери и практически исключить повреждения трубопроводов от коррозии.

Продолжают вводиться в строй новые объекты. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэнергосбыта», в 1998 году Свердловскими тепловыми сетями были пущены в эксплуатацию одна из крупнейших тепломагистралей «М-40» и насосная станция № 12. Общая протяженность тепломагистрали – 18,7 км, а диаметры подающего и обратного трубопроводов – 1.200 мм.

«Сегодня, конечно, имеется ряд проблем, в том числе связанных с не очень высокой платежной дисциплиной ряда потребителей, но в целом, теплоэнергетический комплекс города работает надежно, стабильно и эффективно снабжает горожан горячей водой и теплом», – считают в «Свердловэнергосбыте».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.11.04

Из-за пожара эвакуированы жители двух многоэтажных домов. / 25 ноября ожидаются следующие события – Екатеринбург. / Итоговый выпуск (вечерний) – 24.11.04 18:10 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках