российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале раскрыто дело о создании финансовой пирамиды, жертвами которой стали более 700 человек

В Свердловской области раскрыто уникальное дело о создании финансовой пирамиды. Пострадавшими от действий мошенников стали 729 человек.

Как сообщил «Новому Региону» начальник пресс-службы областного ГУВД Валерий Горелых, главное следственное управление ГУВД по Свердловской области направило в областную прокуратуру уголовное дело, возбужденное по фактам мошенничества, совершенного организованной группой в крупном размере, и организации преступного сообщества. В деле фигурируют 17 обвиняемых и 729 потерпевших, большинство из них женщины. Ущерб от деятельности мошенников оценивается в 100 миллионов рублей.

Организаторы финансовой пирамиды, которая называлась общественный фонд «Город», могут лишиться свободы по совокупности нескольких статей Уголовного кодекса сроком на 25 лет.

По данным следствия, события, которые легли в основу уголовного дела, начали разворачиваться в феврале 2000 года, когда в Екатеринбург прибыли два жителя Омска – 38-летний Евгений Алексеюк и его друг Сергей Лопатин. Они зарегистрировали региональный общественный фонд «Развитие социальных новаций и поддержки социальных инициатив», более известный как РОФ «Город». Целью данной организации, судя по уставу, являлась аккумуляция денежных средств в области культуры, науки, малого и среднего бизнеса. Офис компании располагался на пятом этаже в здании на проспекте Ленина, 24/ 8, потом на улице Тверитина, 16 и Бакинских Комисаров, 136.

Злоумышленники приглашали людей на информационные семинары и внушали им, что благополучными могут стать лишь те из них, кто вступит в фонд. Для этого необходимо было заплатить взнос от 45 до 60 тысяч рублей. Гражданам при этом выдавались документы, где указывалось, что участники семинара заплатили не взнос, а добровольное пожертвование.

Пирамида просуществовала три года. За этот период членами фонда успели стать около 2000 человек. Летом 2003 года глава фирмы гражданин Алексеюк исчез. Как позже выяснило следствие, он скрывался в Москве и на Украине, а его товарищ остался в Екатеринбурге, чтобы продолжить незаконный бизнес.

Как только обманутые клиенты, оставшись ни с чем, взбунтовались, пирамида развалилась. Тогда же, прокуратурой Орджоникидзевского района Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело. Главного фигуранта скандальной истории объявили в международный розыск. Вскоре он был задержан сотрудниками ГУ МВД РФ по УРФО, совместно с коллегами из ГУ центрального федерального округа и следователями ГСУ ГУВД Свердловской области на съемной квартире в городе Химки Московской области. Оттуда его этапировали на самолете в Екатеринбург и поместили в СИЗО, где он находится до сих пор.

Большинство подозреваемых граждан имеют высшее гуманитарное образование. Уголовное дело, состоящее из 89 томов, после утверждения обвинительного заключения прокуратурой будет направлено для вынесения приговора в Свердловский областной суд.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.12.06

13 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Эксперты: Российская Конституция – это отличная подставка под горячее. / Около 40% детских игр и игрушек на территории Свердловской области реализуются с различными нарушениями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках