российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральских нацболов, отправляющихся на съезд партии в Москву, допрашивают милиционеры

Уральских нацболов перед отъездом на учредительный съезд партии в Москву проверяют правоохранительные органы. Как сообщил «Новому Региону» председатель областного отделения НБП Олег Шаргунов, вчера он был приглашен в МВД по УрФО. «Майор по фамилии Пьянков в ходе десятиминутной беседы задал мне несколько вопросов в основном на тему законности нашего съезда. После того, как я объяснил, что все необходимые документы организационным комитетом партии в Минюст направлены и съезд является официальным, мне разрешили идти», говорит лидер свердловских нацболов.

Напомним, 29 - 30 ноября в Москве пройдет учредительный съезд Национал-Большевистской Партии. Ожидается прибытие около тысячи делегатов и гостей из всех регионов России и из-за рубежа, однако члены партии опасаются, что мероприятие будет сорвано спецслужбами. Уже при подготовке съезда оргкомитет НБП столкнулся с беззаконным противодействием со стороны правоохранительных органов. УВД Восточного административного округа потребовало у них некое, не предусмотренное законом разрешение на проведение съезда. А представители спецслужб явились к директору Театра мимики и жеста (там и должен состояться съезд) и популярно объяснили, что проведение мероприятия крайне нежелательно. Кроме того, в ряде регионов России правоохранительные органы, всячески препятствуют поездке делегатов на съезд.
«Действительно, во многих регионах чекисты просто творят беспредел. В Чувашии, например, вообще доходит до пыток. У нас, надо сказать, более менее неплохо в этом смысле – все «беседы» с нацболами проходят довольно вежливо», – заступился за местные спецслужбы председатель свердловского отделения НБП Олег Шаргунов.

Обо всех нарушениях закона оргкомитет Национал-Большевистской партии уже оповестил Министерство юстиции, Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел Российской Федерации. «Все это очень напоминает провокацию спецслужб, – заявил накануне федеральным СМИ лидер партии Эдуард Лимонов. – В результате делегаты могут оказаться лицом к лицу с омоновцами, преграждающими доступ в зал. Разумеется, мы не собираемся оказывать сопротивление сотрудникам милиции, но заявляем, что съезд проведем в любом случае».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 25.11.04

На Урале в ходе спецоперации изъято 10 килограмм толуола и 550 грамм героина. / В связи с угрозой массовых отравлений на молокозаводах Екатеринбурга вводятся дополнительные меры безопасности. / Виталий Яковлев официально стал главой управления Госнаркоконтроля РФ в УрФО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках