российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское областное агентство лесного хозяйства будет ликвидировано с января 2007 года

Областное агентство лесного хозяйства будет ликвидировано с января 2007 года. Об этом сегодня журналистам рассказал министр природных ресурсов Свердловской области Александр Ястребков. Ликвидация лесхозов связана с федеральной реструктуризацией системы управления лесами.

Как пояснил Ястребков, согласно старой системе, структура управления лесами находилась на балансе только федерального ведомства. Теперь 49 свердловских лесхозов будут переданы в ведение области. Вместо агентства лесного хозяйства к 1 января 2007 года должна быть создана новая областная структура управления лесами. Точное название ведомства пока неизвестно – документы еще не подписаны на федеральном уровне. Новообразованной структуре будут подчиняться районные управления, которым в свою очередь – лесхозы. Последние также с нового года претерпят значительные изменения – они будут перепрофилированы в лесничества.

«Главное отличие старой системы от новой – в разделении обязанностей. Раньше лесхозы занимались и надзорными, и хозяйствующими функциями. Другими словами, сами выращивали деревья – и сами проверяли, сколько срублено. Естественно, это приводило к допущению многих нарушений. Теперь функции будут разделены. Производить отвод лесосек, вырубку деревьев будут арендаторы. Лесничества станут заниматься управлением – проводить торги с коммерческими компаниями на предоставление им в аренду территорий», – отметил Ястребков.

По словам руководителя лесного хозяйства по Свердловской области Константина Крючкова, на руководство области будет передано только имущество лесхозов, сам лесной фонд будет оставаться федеральной собственностью.

В рамках новой системы управления должна улучшиться система охраны лесов. До недавнего времени в Свердловской области на четыре с лишним десятка лесхозов официально приходилось всего 8 человек, занимающихся охраной леса. В 2007 году количество охраны будет увеличено примерно до 300 человек. «Мы вообще планируем создать эту структуру в виде автономного ведомства, располагающегося на базе областного управления внутренних дел. Кадры будем набирать среди милиционеров. Недавно на работу уже были взяты 25 человек, но пока они работают в рамках ГУВД», – отметил Ястребков.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 13.12.06

У австрийцев на Урале украли 80 млн рублей. / Свердловские депутаты отменили порог явки на выборах и ликвидировали графу «против всех». / Срочно! Из колонии в Нижнем Тагиле бежал насильник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках