российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловской думы не захотели лишать себя дополнительных пенсий

Сегодня депутаты свердловской облдумы рассмотрели законопроект, представленный одним из парламентариев, который предполагал устранение имеющихся дополнительных пенсий депутатов ЗССО.

Автор документа Георгий Перский предложил признать утратившей силу 46 статью областного «Закона о статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного собрания Свердловской области». Согласно ей, свердловские парламентарии помимо трудовой пенсии, которую получают все граждане, имеют право (его они закрепили принятием в начале текущего года соответствующих поправок в закон) на получение дополнительной пенсии за выслугу лет. Стоит отметить, что сумма эта – немаленькая. Депутаты, которые проработали в ЗССО более 4 лет, получат дополнительную пенсию в размере 130% от оклада (в настоящее время он составляет 21 тысячу рублей). Парламентарии, протрудившиеся в Заксобрании менее 4 лет (пусть даже один месяц) получат пенсию за выслугу лет в размере 100% от оклада.

Представляя свою инициативу депутатам нижней палаты, Перский сообщил, что он получил заключение губернатора на законопроект. Резолюция Росселя была следующей: «установление данной надбавки влечет за собой принцип социальной справедливости, а ее устранение, наоборот приведет к социальному неравенству».

«Как такое может быть, когда для нищих в бюджете не нашлось 300 рублей, а для депутатов есть аж по 20 тысяч. Где же здесь социальная справедливость? – возмущенно заявил автор законопроекта. – Депутаты, давайте прислушаемся к голосу совести, ведь где-то же она у нас была!?». Он призвал коллег по думе отказаться от этих денег в пользу нищих, раз уж в бюджете денег на малоимущих не нашлось. Господин Перский также обратился к депутатам-единороссам и сообщил им, что они невнимательно следят за линией своей партии. «Не так давно Вячеслав Володин (секретарь президиума генерального совета партии «ЕР» – прим. НР) делал заявление о том, что партия уже в 2007 году решит вопрос об отмене персональных пенсий для депутатов», – напомнил парламентарий.

Содокладчиком Перского по данному вопросу был как раз единоросс – депутат Владимир Русинов. Он сообщил собравшимся, что стоит согласиться с Перским, что это морально-этический вопрос, но, отменив пенсии, депутаты нарушат закон. Какой именно, господин Русинов внятно сказать не смог, сколько ни пытались от него добиться ответа депутаты и журналисты.

Содокладчик также сообщил, что помимо губернатора, отрицательно по поводу законопроекта высказались правительство области, депутаты ППЗС и законодательный комитет облдумы. Это подтвердил и член комитета депутат Евгений Артюх (коллега Перского по оппозиции в облдуме). «Я вхожу в законодательный комитет и я голосовал против этой инициативы. Этот законопроект не решает вопроса поднятия пенсий для малоимущих. Вы предлагаете нам пролетарский принцип – собрать и даже не поделить, а насолить. Мы (имеется в виду Партия пенсионеров, от которой избрался Артюх – прим. НР) поддержали бы принятие единого пенсионного закона для всех граждан, по которому пенсии составляли бы 2/3 от заработной платы. А вот таким популизмом мы заниматься не хотим», – высказался депутат.

Как пояснил Артюх «Новому Региону», в пенсии по выслуге лет есть свои плюсы, поскольку эта добавочная сумма выступает гарантом того, что парламентарий на пенсии не окажется без средств, и поэтому народный избранник не будет впадать в финансовую зависимость от различных структур, пытаться обогатиться за счет депутатской деятельности.

Законопроект Перского в конечном итоге принят не был. 15 народных избранников проголосовали против, 5 – за, 2 – не голосовали, 2 – воздержались.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 13.12.06

С начала Нового года в Свердловской области будет приостановлена выдача порубочных билетов. / Завтра в Екатеринбурге начнется суд по делу сына вице-мэра города. / Завтра в Екатеринбурге начнется оглашение приговора по делу криминального авторитета Авто и его подельников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках