российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело по факту выброса хрома в Первоуральске возбуждено не будет

Уголовное дело по факту выброса хрома в Первоуральске возбуждено не будет. Обстоятельства экологического ЧП квалифицируются как административное правонарушение. Об этом «Новому Региону» сообщили в свердловской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Расследованием обстоятельств выброса химического вещества на предприятии «Русский хром 1915» занималась специальная комиссия Уральского управления по технологическому и экологическому надзору. Результаты расследования сегодня будут переданы в природоохранную прокуратуру.

Как сообщил «Новому Региону» начальник отдела по надзору за химической промышленностью Управления технадзора Александр Зубчик, инцидент произошел в субботу, 20 ноября в 20 часов 20 минут на печном конвейере цеха №1. Короткое замыкание на электрофильтре привело к кратковременному сверхнормативному повышению содержания пыли в газах, отходящих от шихты шлама монохромата натрия. Аварийная сигнализация не сработала вовремя. После того, как сигнал все-таки раздался, рабочие предприятия перекрыли подачу газа в течение 10 минут. О последствиях выброса сотрудники предприятия узнали только на следующий день, заметив зеленоватый оттенок снежного покрова вокруг завода. Пострадавших в результате ЧП зарегистрировано не было.

Как отметил Александр Зубчик, работа спецкомиссии управления технологического и экологического надзора на предприятии «Русский хром 1915» еще продолжается. Дознаватели должны установить, почему произошло короткое замыкание на электрофильтре, и чем была вызвана задержка в срабатывании противоаварийной сигнализации. Членам комиссии также предстоит установить, почему о произошедшем выбросе руководители предприятия не сообщили в службу санэпиднадзора и природоохранные ведомство. Как сообщили «Новому Региону» в ЦГСЭН Первоуральска, санитарные врачи намерены привлечь «Русский хром 1915» к административной ответственности за факт выброса вредного вещества в атмосферу, а также за то, что предприятие вовремя не известило о ЧП центр Госсанэпиднадзора.

Ссылки по теме:

Результаты расследования обстоятельств экологического ЧП в Первоуральске станут известны уже завтра >>>

Подробности экологического ЧП в Первоуральске >>>

Выброс опасного химического вещества произошел в Первоуральске >>>

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 25.11.04

Свердловчанам не дают развивать человеческий потенциал. / Уральских нацболов, отправляющихся на съезд партии в Москву, допрашивают милиционеры. / На Урале в ходе спецоперации изъято 10 килограмм толуола и 550 грамм героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках