российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель предложил фармпроизводителям брать пример с металлургов

Сегодня губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел второе заседание межведомственного экспертного медико-технического совета. Открывая обсуждение, глава области особо подчеркнул, что развитие отечественной индустрии производства медикаментов является одним из важнейших направлений, как для Свердловской области, так и для России в целом. Также он нацелил собравшихся на необходимость всестороннего изучения данного направления экономики, которое пока Свердловская область еще не закрывает в необходимом объеме.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, в докладе заместителя министра промышленности, энергетики и науки области Юрия Зибарева о темпах развития уральских фармацевтических предприятий прозвучали новые задачи, поставленные на ближайшие годы. Это, в том числе, завершение полной модернизации отрасли, обновление и расширение перечня продукции, активизация импортозамещающего производства, проведение научных исследований и внедрение в производство новых разработок. Решить поставленные задачи призвана областная инвестиционная программа «Увеличение объемов производства и освоения новых видов лекарственных средств на предприятиях Свердловской области на 2007-2010 годы».

Продолжая совещание, министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр отметил, что ситуацию необходимо менять в корне, и многое здесь зависит от инициативы руководителей и собственников предприятий. Достигнутые темпы роста фармпроизводста в регионе крайне недостаточны – по статистическим данным, в текущем году население области потребило лекарств на 10 миллиардов рублей, а произведено собственными силами было лишь на миллиард рублей. Свердловские фабрики до сих пор не входят в рейтинги ведущих предприятий данной отрасли. Михаил Скляр подчеркнул, что сейчас крайне важно сосредоточить внимание на собственном производстве инсулина, антибиотиков и противотуберкулезных препаратов, расширять вариабельность форм и дозировок лекарств, рассчитанных на все группы населения и отрасли фармации.

Завершая обсуждение, Эдуард Россель призвал участников встречи брать пример с металлургов. «В этой отрасли мы тоже когда-то начинали с имеющегося минимума, а сейчас не только закрываем внутренние потребности, но и 60 процентов произведенного отправляем на экспорт», – сказал он. Особое внимание губернатор заострил на необходимости повышения ответственности собственников предприятий. В конце Эдуард Россель дал участникам поручение обобщить и изучить все поступившие предложения, выработать стратегию действий органов государственной власти. Было решено, что вновь к обсуждению данной темы межведомственный экспертный медико-технический совет при губернаторе вернется уже через полтора месяца, во второй декаде февраля будущего года.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 13.12.06

Россель предложил туркменам открыть на Урале свой овощной рынок. / Правительство Свердловской области больше не владеет одним из крупнейших молочных заводов региона. / Насильник, сбежавший из колонии в Нижнем Тагиле, пойман. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках