российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в «Уралочке»: Екатерина Гамова намерена через суд разорвать контракт с волейбольным клубом

Судебные тяжбы с работодателями становятся чрезвычайно популярными среди спортсменов, работающих на Урале. Вслед за баскетболисткой Еленой Барановой, которая добилась расторжения своего контракта с БК УГМК через суд, такой же шаг предприняла лучшая волейболистка «Уралочки» и сборной России Екатерина Гамова. Железнодорожный суд Екатеринбурга ее иск к клубу удовлетворил.
Как сообщает газета «Коммерсант», Екатерина Гамова подписала контракт с «Уралочкой» в 1998 году, когда ей было чуть более 17 лет. Срок действия документа составлял 14 с половиной лет (до конца сезона 2012-2013 годов). По мнению адвоката спортсменки Валерия Нагибина, это «практически рабство». Однако в «Уралочке» считают иначе. Представитель клуба на условиях анонимности заявил журналистам, что «если Катя правда так считает, то зачем же она подписала такой договор? Ее же никто не заставлял этого делать, она сама выбрала Екатеринбург».

Гамова отыграла в системе «Уралочки» почти половину оговоренного срока, то есть шесть с половиной сезонов. Два месяца назад, прямо во время Олимпиады в Афинах, волейболистка известила наставника клуба и сборной России Николая Карполя о своем намерении перейти в другую команду (предположительно, в возродившееся нынешним летом московское «Динамо»). Поясняя причины своего решения, госпожа Гамова заявила, что хочет пожить «более свободно, чем это принято в «Уралочке»», в которой, как известно, царит почти военная дисциплина. Свою роль сыграло, видимо, и то, что в столичном клубе спортсменке предложили более высокую зарплату.
«Уралочка» отпускать свою главную звезду отказалась, и тогда волейболистка подала иск в суд. В качестве основания для расторжения договора она назвала положение КЗоТа, согласно которому трудовые договора не могут заключаться на срок более пяти лет, а это время она в «Уралочке» уже отработала. В понедельник Железнодорожный суд Екатеринбурга признал правоту спортсменки.
В «Уралочке» решение суда комментировать отказались, сославшись на отсутствие руководства.
Справка «Нового Региона»:

Екатерина Гамова родилась в 1980 году в Челябинске. Заслуженный мастер спорта. Гамова считается самой высокой волейболисткой мира, ее рост составляет 206 см. Играла за «Уралочку» и клуб «Динамо» (Московская область). Чемпионка Европы 1999 и 2001 годов. Трехкратная чемпионка России. Серебряный призер двух Олимпиад (2000 и 2004). Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ссылка по теме:

Руководство области похоронило уральский спорт >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.11.04

В Свердловской области взорвали машину частного предпринимателя. / Уголовное дело по факту выброса хрома в Первоуральске возбуждено не будет. / Свердловчанам не дают развивать человеческий потенциал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках