российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Милиционеры хотят переписать Конституцию

Руководство МВД недовольно Конституцией РФ. Высокопоставленные милиционеры предлагают изменить ряд статей, которые по их мнению, мешают работе правоохранительных органов. В редакцию «Новой газеты» попала сенсационная переписка руководства МВД РФ, посвященная этой теме. Глава ГУВД Москвы Владимир Пронин пишет главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой вмешаться в законотворческий процесс и подправить несовершенные законы.
Ссылаясь на рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе актов терроризма с человеческими жертвами глава столичного ГУВД выразил свое недовольство статьями Конституции, позволяющими гражданам не свидетельствовать против своих близких и родственников, а адвокатам – против своих клиентов. Генерал попросил рассмотреть МВД РФ вопрос о внесении в Государственную Думу РФ предложений о дополнениях в статью 308 УК РФ и статью 8 Федерального закона, с тем, чтобы получить право допрашивать родственников и принуждать их к показанию на своих близких до того, как предъявлено обвинение (сейчас граждане в принципе освобождены от ответственности за дачу показаний против своих близких). По мнению генерала, свидетельствовать против подозреваемого отца или сына человек должен в любом случае, а вот если отец или сын после этого превратился в обвиняемого, то только тогда у родственников появляется конституционное право молчать.
Также, в случае реализации инициатив Владимира Пронина, адвоката, всерьез занимающегося защитой и нашедшего аргументы или факты, меняющие суть дела, можно будет вызвать на допрос. В идеале, он обо всем расскажет и даст следователю и обвинителю возможность принять контрмеры.

Стоит отметить, пишет «Новая Газета», что письмо начиналось с изложения трудностей расследования дел по «актам терроризма с человеческими жертвами». Однако далее Владимир Пронин не уточнил, что допросы родственников и адвокатов возможны только в случае, если дело возбуждено по ст. 205 УК РФ («Терроризм»). Свои пожелания генерал Пронин аргументирует ссылками на конкретные уголовные дела:
1. О вымогательстве «Тольяттинской преступной группировки», возглавляемой неким Онищенко по прозвищу Хохол.
2. По одному из руководителей АКБ «Федеральный банк «Развития» – ранее судимому Ковалерову.
3. По факту хищения документов в ОАО «Промстроймеханизация № 1».
4. Против ведущего специалиста по работе с эмитентами ЗАО «М-Реестр» Шакировой.
5. О хищении векселей Сбербанка РФ работниками ЗАО «Корпорация «Юграннефть».
6. Многочисленные дела против сотрудников всевозможных дочерних предприятий «ЮКОСа».
В аргументах нет ни одного дела, возбужденного по акту терроризма, пишет «Новая Газета». Все дела, кроме рэкетира Онищенко, экономического характера. По информации источников издания, предложение Пронина было рассмотрено в МВД РФ. Его инициативу сочли неприемлемой, так как она противоречит Конституции РФ. Однако высокий авторитет генерала Пронина, то, что он решил открыто высказать министру столь рискованные аргументы, свидетельствует о том, что подобные настроения прочно овладели силовыми структурами.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 25.11.04

Приговор по делу Назира Салимова будет оглашен 6 декабря. / В Североуральске две девушки задержаны за вооруженный разбой. / Скандал в «Уралочке»: Екатерина Гамова намерена через суд разорвать контракт с волейбольным клубом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках