российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские медики обнародовали ВИЧ-прогноз на следующий год

В следующем году жертвами ВИЧ-инфекции станут полторы тысячи жителей Екатеринбурга. Такой неудовлетворительный прогноз дают уральские медики.

Как сообщила «Новому Региону» заведующая городским центром по профилактике и борьбе со СПИД Галина Федотова, несмотря на то, что в этом году количество выявленных случаев существенно сократилось, в следующем году медики прогнозируют увеличение числа зараженных вирусом иммунодефицита человека. Количество выявленных случаев ВИЧ среди жителей Екатеринбурга превысит отметку в 11 тысяч человек. Кроме того, возрастет смертность больных СПИДом. Это объясняется тем, что большая часть летальных случаев сейчас выпадает на долю тех, кто заразился инфекцией в конце 90-х годов, когда в области началась эпидемия заболевания. Только за 11 месяцев текущего года от СПИДа и его последствий умерло 73 екатеринбуржца.

Другая тенденция в распространении ВИЧ касается способа передачи инфекции. До сих пор на Среднем Урале преобладал наркотический путь заражения вирусом. Таким образом инфекция передавалась в 80 процентах случаев. Однако в последнее время соотношение между наркотическим и половым путем передачи несколько изменилось. На сегодняшний день только 60 процентов ВИЧ-инфицированных заражаются через внутривенное употребление наркотиков. Изменится возрастная география распространения ВИЧ-инфекции среди уральцев. Медики прогнозируют увеличение количества заболевших среди молодых людей и девушек старше 30 лет.

Неутешительный прогноз уральские медики дают и в отношении детского населения Свердловской области. По словам Галины Федотовой, среди малышей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, увеличится процент отказников. «Если раньше своего ребенка бросала только 1 мать из 15, то теперь от детей отказывается каждая пятая ВИЧ-инфицированная женщина», – сообщила заведующая городским центром СПИДа.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Свердловская область находится на шестом месте среди самых ВИЧ-инфицированных российских регионов. Согласно официальным данным, на каждые 100 тысяч здоровых свердловчан приходится 532 инфицированных. А общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ равно 24 711. В 22 муниципальных образования Среднего Урала показатели заболеваемости превышают среднеобластные, а в шести городах и районах ВИЧ-инфекцией заражен каждый сотый житель.

Екатеринбург, Яна Меньшикова, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 25.11.04

На Среднем Урале приостановлена реализация сосисок в вакуумной упаковке. / Задержан преступник, похитивший картины и скульптуры стоимостью 10 миллионов рублей. / Уральцы создадут сайт знакомств для ВИЧ-инфицированных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках