российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Современные дети быстрее привыкают к Новому году и все больше требуют от Деда Мороза

До трех лет дети боятся деда Мороза. В отличие от взрослых, малыши от радостного новогоднего шума и веселья получают не психологическую разгрузку, а стресс. Психологи отмечают, что подготавливать ребенка к празднованию нужно постепенно. Как рассказала «Новому Региону» психолог детского центра «Чудо-радуга» Наталья Вишнева, чем раньше ребенок начинает отмечать праздник, тем быстрее он привыкнет к традиции встречи Нового года. Однако устраивать праздник для ребенка нужно с умом.

«У нас в центре есть детки даже в возрасте одного года, для которых организуют новогодние праздники. На утренники их можно водить, но только – соразмерно их возрасту. Песни, танцы, праздничная суета могут вызвать у ребенка испуг. Годовалые дети еще не способны ассоциировать праздник с конкретным событием, и воспринимают только общий эмоциональный фон», – отметила Наталья Вишнева. По ее словам, до трех лет сюрпризов малышам лучше не устраивать – это относится и к подаркам, и к приглашению главного героя Нового года – деда Мороза. Любимым детским персонажем сказочный старик становится годам к 6, в более раннем возрасте для детей такой герой – просто посторонний взрослый дяденька, который, к тому же, еще и громко разговаривает. «Дети вообще боятся незнакомцев, тем более – мужчин, поэтому на утренниках для детей до трех лет в детских садах обычно появляется только Снегурочка, а дед Мороз – исключительно в виде игрушки», – рассказала Наталья Вишнева.

В двухлетнем возрасте, говорят психологи, ребенка к предстоящим праздникам нужно психологически готовить в течение двух-трех недель, напоминать ему, зачем организуется праздник и кто такие Снегурочка и Дед Мороз. В три года процесс узнавания праздника будет для ребенка более легким. Устраивать сюрприз в виде внезапного прихода в дом Деда Мороза лучше лет с пяти-шести.

Сложнее не приучить ребенка к празднику, а отучить от него, рассказала Наталья Вишнева. Дети могут верить в сказку лет до двенадцати, и родителям становится все сложнее выполнять сложные запросы своих чад. Лучше отучать ребенка от появления деда Мороза, когда он пошел в первый класс. «В этот период родители могут сказать ребенку: ты уже большой, а Дед Мороз ходит в гости только к маленьким детям, ведь ему ко всем не успеть, теперь подарки будем дарить тебе мы», – отметила психолог детского центра «Чудо-радуга».

Как отмечают специалисты, современные дети привыкают к празднику гораздо быстрее, чем их сверстники еще десяток лет назад. Информация о наступлении Нового года начинает появляться едва ли не за полтора месяца, город начинают рано украшать праздничной атрибутикой. Запросы в отношении подарков у детей стали намного больше, конфеты теперь отходят на второй план.

Психологи считают эту тенденцию позитивной. Лучше подарить ребенку игрушку или книгу, чем сладости.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 18.12.06

19 декабря у стен СИЗО № 1 в Екатеринбурге пройдет пикет. / На Урале будут финансово поощрять успехи в спорте. / Мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов получил от Росселя знак отличия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках