российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый скандал в ЗАТО Лесной: после мэра Иванникова в поле зрения силовиков попал генеральный директор градообразующего предприятия

Закрытый атомный город Лесной (Свердловская область) оказался на грани нового скандала. После того, как под суд был отдан бывший глава города Александр Иванников, уличенный в предоставлении налоговых льгот «подставным фирмам ЮКОСа», правоохранительные органы взялись за генерального директора градообразующего предприятия «Электрохимприбор». Как стало известно «Новому Региону», в отношении Сергея Настина возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Согласно материалам дела, вплоть до прошлого года Настин как руководитель предприятия, по ограничению, введенному российским Минатомом, не мог самостоятельно подписывать договоры, сумма которых превышала 60 тысяч рублей. Настин это правило нарушил и подписал договор на 100 тысяч рублей. По данному факту и было возбуждено уголовное дело. Несмотря на столь небольшую сумму (если сравнивать ее с общим оборотом средств на «Электрохимприборе») к расследованию обстоятельств дела, говорят, даже готов подключиться депутат Госдумы Владимир Семаго. Для него готовятся необходимые документы.

Между тем, в самом городе Лесной по-своему трактуют причины интереса силовиков к Настину. Собеседники «Нового Региона», знакомые с материалами дела против гендиректора, утверждают, что скандал вокруг руководителя «Электрохимприбора» носит заказной характер и был организован лицами, имевшими при прежнем руководстве ядерного предприятия общий бизнес с «Электрохимприбором», приносивший немалый доход. С приходом Настина эта кормушка, утверждают эксперты, была закрыта и обиженные бизнесмены инициировали уголовное дело против Настина.

Лесной, Свердловская область, Елена Васильева

Лесной, Свердловская область. Другие новости 18.12.06

Современные дети быстрее привыкают к Новому году и все больше требуют от Деда Мороза. / 19 декабря у стен СИЗО № 1 в Екатеринбурге пройдет пикет. / На Урале будут финансово поощрять успехи в спорте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках