российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С начала следующего года в России может начаться ликвидация детских домов и интернатов

С начала следующего года в России может начаться ликвидация детских домов и интернатов. О такой возможности заявил глава федерального министерства здравоохранения Михаил Зурабов. Таким образом министр предложил решить проблему сиротства. Через пять-шесть лет могут быть закрыты все детские дома, а до этого времени дети-сироты будут пристроены в семьи. Таким образом будет организована профилактика семейного неблагополучия.

«Основная тенденция – ребенок должен найти семью», – подчеркнул Зурабов. С первого января 2007 года будет выплачиваться единовременное пособие при усыновлении и оформлении опеки в размере 8 тыс. руб. Министр обещал поддержать также патронатные семьи, которые будут принимать сирот на определенное время.

В Свердловской области, где количество детских домов и интернатов растет, федеральную инициативу восприняли неоднозначно. «У нас в интернате содержатся дети-олигофрены, с серьезными задержками в развитии. Даже если такой закон вступит в силу, как вы думаете, возьмет их кто-нибудь в семью? Я думаю, что нет. Пока от них только отказываются. Так что полностью детские дома закрыть вряд ли удастся, разве что – только уменьшить их количество», – рассказала «Новому Региону» директор екатеринбургской специальной коррекционной школы-интерната №18 Наталья Букина. По ее мнению, и здоровых детей далеко не каждый сможет взять даже под временную опеку. «Сирот в интернатах и детских домах не так уж много, значительная часть – это дети оставшиеся без попечения родителей. Представьте себе: вы берете такого ребенка на воспитание, а у него родители-алкоголики живут на соседней улице. Вы вкладываете силы в его воспитание, а он будет убегать к ним жить», – рассказала Букина.

В свердловском Минздраве отмечают, что все зависит от деталей нового закона. Подробности программы по ликвидации детских домов и интернатов пока неизвестны. «Финансовые условия для приемных родителей могут оказаться настолько выгодными, что, может быть, желающих усыновить ребенка окажется очень много», – отметили в пресс-службе Минздрава. Впрочем, пока никаких официальных распоряжений по реформе детских домов в Свердловскую область не поступало.

Некоторые скептически настроенные специалисты высказывают мнение, что родители станут брать на воспитание детей в корыстных целях, поэтому чиновникам следовало не столько спонсировать приемных родителей, сколько работать именно с кровными семьями.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 18.12.06

Свердловская область: глава Туринского городского округа Анатолий Тушнолобов отправлен в отставку. / Александр Кудрявцев назначен первым заместителем председателя правления СКБ-банка. / Антон Баков хочет стать секретарем ЦК КПСС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках