российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подарок чекистам к празднику: раскрыта тайна убийства главы ОПС «Уралмаш» и другие секреты уральских фсбшников, бизнесменов и политиков

Рядовой житель Свердловской области поверг в шок местных силовиков и випов от политики, крупного и среднего бизнеса. На днях в магазины Екатеринбурга поступила для реализации книга, которая, как говорится в предисловии, раскрывает множество секретов и тайн уральских фсбшников, а также связанных с ними политиков, бизнесменов, сотрудников других силовых структур, федеральных ведомств и даже, отчасти, о Владимире Путине. Автор труда – некто Сергей Олегович Икрин, бизнесмен из Артемовского. К органам госбезопасности он, как лично признается он в книге, никогда никакого отношения официально не имел. Тем не менее, это не помешало ему написать книгу с громким названием «Личное дело» и оформленную грифом «Совершенно секретно».

Почти на 260 страницах книги, сопровождаемой черно-белыми фотографиями и копиями некоторых документов, излагается весьма любопытная история жизни Свердловской области. Приведем лишь один из примеров. Сергей Икрин считает, что губернатор Свердловской области Эдуард Россель имеет непосредственное отношение к гибели в СИЗО № 1 экс-лидера экс-ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова. Вот, в частности, что пишется в книге: «Э.Э Россель долго не мог поставить перед президентом России вопроса о своем переназначении на новый срок на пост губернатора Свердловской области из-за своих криминальных связей с лидерами преступных сообществ. В частности, с лидером организованного преступного сообщества «Уралмаш» Александром Хабаровым. К доказательству этих фактов близко подошли сотрудники коррупционного отдела УФСБ по Свердловской области … Александр Хабаров стал Росселю как «кость в горле», поскольку они совместно участвовали в расхищении бюджетных денег Свердловской области и других преступлениях. В уста Александра Хабарова вкладывается речь с национальным оттенком, которую он пламенно произносит возле гостиницы «Большой Урал». Место и время проведения митинга дополнительно дает основание говорить о причастности властей к его проведению... «кто-то вложил эту речь в уста Хабарову». В своей речи Хабаров в недопустимо-оскорбительных выражениях высказался в адрес одного из уголовных авторитетов и тем самым вынес себе смертный приговор… После задержания и ареста Александра Хабарова он загадочно умирает в камере следственного изолятора. А его соратники из «Уралмаша» пускаются в бега. После этого, с некоторой выдержкой времени, Россель подает президенту Путину заявление о доверии и переназначается на новый губернаторский срок».

В УФСБ по Свердловской области, как сообщает во вступлении к своей книге г-н Икрин, его труд восприняли очень настороженно и после ознакомления с текстом даже запретили сотрудникам ведомства покупать и читать «Личное дело». «Такая «страусиная» позиция руководителей ФСБ по Свердловской области – просто преступление. Проблему нужно решать, а не делать вид, что ее нет», – пишет Икрин. И тут же сообщает о том, что ему угрожали смертью. Чтобы обезопасить себя, автор разослал экземпляры своей книги в администрацию президента РФ, во все областные управления ФСБ РФ, а также ряду СМИ.

Эксперты «Нового Региона» из числа сотрудников УФСБ, подтверждают, что Сергей Икрин действительно никогда не служил в органах, но, возможно, имел каким-то образом доступ к некоторым документам ведомства. «Но большая часть книги – это вымысел. Человек решил, что он тоже писатель и таким образом вот выразил себя. К этому так нужно относиться. Он как Юлия Латынина – что-то знает, о чем-то догадывается, остальное сочиняет», – поделился впечатлениями после прочтения книги один из высокопоставленных фсбшников.

Книга выпущена тиражом в 500 экземпляров. Это уже второй тираж. Первый – самиздатовский – вышел в свет в прошлом году. По данным «Нового Региона», отпечатать такой количество экземпляров книги стоило автору примерно 40-45 тысяч рублей. В рознице «Личное дело» стоит 156 рублей.

Книга в Екатеринбурге уже стала популярной: ее экземпляры кочуют из рук в руки, сотрудники служб безопасности ФПГ, сами фсбшники и другие «известные и историей вопроса» лица активно обсуждают ее и размышляют на тему: кто надоумил Икрина написать все это и чей это мог бы быть заказ? Однако единого мнения по этому поводу пока нет.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.12.06

Свердловская область: теплоснабжение домов Дзержинского района, прекращенное из-за аварии на Уралвагонзаводе, восстановлено. / Окружная милиция закончила расследование по уголовному делу против «тюмено-свердловской» банды нападавших на жилые дома. / Почта России займется имиджем – со следующего года уральские почтовые отделения поменяют цвета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках