российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владельцу екатеринбургского небоскреба «Антей» может грозить тюремное заключение, против него готовится «показательный процесс»

Екатеринбургского бизнесмена Андрея Гавриловского, похоже, ждет целый ряд судебных разбирательств. В том, чтобы разобраться с незаконным строительством «Антея» (Гавриловский является его учредителем), заинтересованы сразу несколько общественных организаций, в том числе – структуры при ГУВД Свердловской области.

Противники строительства «Антея» уверены: основная ответственность по сносу исторического памятника – усадьбы Фальковского – лежит на ИП Гавриловском и принадлежащем ему ООО «Бабушкин комод».

«В деле по сносу усадьбы фигурируют две организации. Это «Атомстройкомплекс», которому городской администрацией в аренду была передана земля с усадьбой и, собственно, ООО «Бабушкин комод». Первая организация передала в аренду землю обществу с ограниченной ответственностью «Лес-Форум», которое, в свою очередь, отдало ее Гавриловскому. Все сделки по передаче аренды законны, нелегален только снос исторического памятника. Усадьба Фальковского начала подвергаться разрушениям еще при хозяйствовании «Атомстройкомплекса», однако снос уникального погреба – главной достопримечательности дома – произошел уже тогда, когда арендатором стал «Бабушкин комод». Доказать, что снос был произведен при Гавриловском, несложно», – отметил в разговоре с «Новым Регионом» сопредседатель областного гражданского комитета по борьбе с преступностью и правовой защите населения Евгений Боровик. По его словам, представителей гражданского комитета возмущает не столько строительство небоскреба посреди исторического центра города, сколько факт незаконного сноса исторического памятника.

«По факту усадьба Фальковского до сих пор числится в реестре исторических памятников Свердловской области. В реальности же, на этом месте будет строиться уже третье высотное здание, и вопрос о восстановлении особняка висит в воздухе. Мы иллюзий в отношении сноса «Антея» не питаем – такое здание ликвидировать сложно. Но бороться за это необходимо и дальше, иначе так каждый начнет сносить памятники культуры под площадки для строительства. Это должен быть показательный процесс. Впрочем, надежда на снос все же есть: в Челябинске недавно был вынесен приговор, предполагающий снос крупного торгового центра. Вполне возможен другой исход ситуации: за незаконный снос исторического памятника и незаконное возведение на этом месте здания организатору по закону грозит до пяти лет лишения свободы. А если выяснится, что во время сноса и строительства пострадал кто-нибудь из рабочих или прохожих, то срок может увеличиться», – отметил Боровик.

Известно, что против «Антея» выступают также ведущие областные архитекторы. Вопрос о разрешении ситуации не раз поднимался на заседаниях союза архитекторов Екатеринбурга, его члены неоднократно обращались в городскую администрацию и областные инстанции с требованиями прекратить строительство.

По словам бывшего архитектора города, председателя уральского отделения Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженного архитектора России Геннадия Белянкина, строительство двух очередей «Антея» было проведено очень грубо. «Строительством занималась организация, которая отличается относительно низкими ценами. Это единственное их достоинство. Что касается результата строительства, то он даже в плане техники исполнения весьма посредственен. С Гавриловским я даже общаться на эту тему не хочу. Человеку, который руководствуется только деньгами, мало что докажешь. Мало того, что исторический памятник, которым гордилось не одно поколение городских архитекторов, по-воровски было снесено ночью бульдозером, так теперь строители еще и выкопали подземную стоянку, перерыли грунт. Мы проводили проверки, и можно с уверенностью сказать: даже если «Антей» снесут, восстановить особняк не удастся. Последствия строительства оказались необратимыми, и замалчивать вопрос нельзя. Необходимо наказать виновных», – отметил Белянкин.

Представители областного гражданского комитета по борьбе с преступностью и правовой защите населения уже подали заявление на имя главного прокурора Свердловской области Павла Кукушкина с требованием разобраться в ситуации с незаконным строительством «Антея». Как только заключение от областной прокуратуры будет получено, дело будет передано в суд. К судебному процессу комитет намерен подключить как можно больше общественных организаций, чтобы придать делу широкий общественный резонанс.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 20.12.06

Подарок чекистам к празднику: раскрыта тайна убийства главы ОПС «Уралмаш» и другие секреты уральских фсбшников, бизнесменов и политиков. / Свердловская область: теплоснабжение домов Дзержинского района, прекращенное из-за аварии на Уралвагонзаводе, восстановлено. / Окружная милиция закончила расследование по уголовному делу против «тюмено-свердловской» банды нападавших на жилые дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках