российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участников банды «Буша» оперативникам ГУ МВД по УрФО «сдал» один из преступников

Главное управление МВД РФ по Уральскому федеральному округу раскрыло подробности расследования уголовного дела против «тюмено-свердловской» банды «Буша» – 34-летнего Сергея Бушманова, уроженца города Тугулым Свердловской области.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции и.о. начальника следственной части окружного главка полковник юстиции Сергей Борисевич, всего в банду входит 21 человек. На данный момент задержано 15 обвиняемых. 13 из них находятся под арестом, еще двое – под подпиской о невыезде, поскольку они в данный момент отбывают наказания в местах лишения свободы за другие преступления. Три человека из банды находятся в розыске, личности еще троих не установлены, эти дела выделены в отдельное производство.

На счету банды 72 преступления. Из них четыре кражи, в том числе три квартирных, два грабежа, 22 кражи автомобилей, 21 разбой, в том числе 9 квартирных, четыре хищения оружия, например, один пистолет «Макарова» был похищен у одного из охранников базы, на которой совершалось очередное преступление. Также на счету банды есть поджоги, умышленное уничтожение имущества. Действовали обвиняемые с сентября 2001 года по март 2005 года на территории Тюменской и Свердловской областей. В арсенале преступников, кроме ПМ было два охотничьих обреза, три газовых пистолета, переделанных под 9-миллиметровые патроны, один из них даже был с глушителем.

Организовали банду три человека, среди которых был Сергей Бушманов. Они открыли свой бизнес – станцию техобслуживания, на которой производилась антикоррозийная обработка автомобилей. Но дела у бизнесменов шли все хуже и хуже, а кредиторам нужно было отдавать долг. Тогда вместо этого они согласились выполнить заказ и совершили разбойное нападение на пилораму, откуда похитили станок, который и отдали взамен своей задолженности. Подобного рода деятельность им понравилась, и они ушли из бизнеса в преступный мир. Постепенно в банду вовлекались новые люди. Первые преступления были особенно наглыми и дерзкими. Жертвами становились даже родственники членов банды, например, тесть бывшей жены одного из организаторов. Общий ущерб от деятельности банды «Буша» оценивается в 12,5 миллиона рублей.

Средний возраст преступников 29-30 лет. Самому младшему из них было 23 года, старшему – 38 лет. Самому «Бушу» было 34 года. Около половины членов банды имели судимости, один из них был судим трижды.

Оперативники ГУ МВД вышли на банду «Буша» практически случайно. Однажды был задержан человек, подозреваемый в совершении преступления, который рассказал следствию, что у него в Тюменской области есть знакомый Бушманов, который промышляет бандитизмом. Эти сведения начали проверяться, в результате было задержано три участника банды. На первых этапах следствия они сотрудничали с правоохранителями, но после того, как у них появился адвокат, раскаяние задержанных закончилось и следствию пришлось работать самостоятельно. Участников банды задерживали еще и до появления оперативной информации о банде, у них даже находили, к примеру, автомобильные отмычки, но доказать причастность к совершению преступлений не удавалось, поскольку не было свидетелей, а преступники всегда действовали в масках. Следствие по делу «Буша» длилось более полутора лет.

Ссылки по теме:

Окружная милиция закончила расследование по уголовному делу против «тюмено-свердловской» банды нападавших на жилые дома >>>

В Уральском федеральном округе осуждена банда Чувашова, на счету которой более 30 разбойных нападений >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.12.06

«Единороссы» озвучили имена своих «паровозов» на мартовских выборах. / Свердловские яблочники комментируют разрыв отношений с СПС: «правые» превратились в придаток «Единой России». / Владельцу екатеринбургского небоскреба «Антей» может грозить тюремное заключение, против него готовится «показательный процесс». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках