российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области возродят ЛТП с функциями бюро трудоустройств

В Свердловской области разрабатывается проект создания частно-государственной структуры, которая будет выполнять функции ЛТП (лечебно-трудовых профилакториев), бюро трудоустройств и адаптационных центров для наркозависимых. Новая структура может стать альтернативой действующему фонду «Город без наркотиков», методы работы которого в Госнаркоконтроле не всегда одобряют. Между тем, учредители фонда считают, что проект окажется безрезультатным и финансово непрозрачным.

Вчера в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКОН) по Свердловской области прошел круглый стол, на котором была создана рабочая группа для разработки законопроекта о правовом статусе новой организации. Как заявила «Новому Региону» начальник отдела Межведомственного взаимодействия территориального УФСКОН Инга Шмакова, в марте проект может быть внесен в областную думу либо отправлен губернатору для проведения его в виде губернаторского указа.

По словам Инги Шмаковой, новая структура задумывается как «пилотный» проект субъекта федерации, который может быть в последствии использован и в других регионах. Новая структура – альтернатива «Городу без наркотиков», который воспринимается силовиками весьма неоднозначно. Она подчеркивает, что еще не решено, какие именно структуры войдут в состав организации: так как она подразумевает лечебную деятельность после получения лицензии, возможно, это будет региональный Минздрав, министерство социальной защиты, Госнаркоконтроль (учет и выявление наркоманов) и, по конкурсу, несколько общественных организаций.

Представители общественного фонда «Территория», медицинского психотерапевтического центра «Биоросс», уральского отделения института гуманитарно-политических исследований (участвовавшие в кругом столе) считают, что помимо правового статуса, есть вопросы и по финансированию новой структуры. В идеале оно должно осуществляться из бюджетных источников, средств и пожертвований граждан (включая средства попечителей и самих наркоманов, на деньги, заработанные им в процессе реабилитации) и при поддержке спонсоров. «Руководитель фонда «Территория» Максим Стародубцев считает, что большую поддержку могут оказать уральские финансово-промышленные группы, которые смогут рассчитывать на подготовку рабочих кадров из тех, кто проходит реабилитацию в ЛТП. Представитель рабочей группы отмечает, что одним из основных вопросов сейчас является вопрос о статусе наркомана, до сих пор не прописанного юридически.

Один из учредителей екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов категорически не согласен, что статус наркоманов нужно менять. «Как только их назовут больными – эта страна погибнет. Они преступники, которые прикрываются болезнью, и придание им нового статуса просто развяжет им руки. Это не болезнь – это распущенность. Я не считаю, что создание частно-государственной структуры решит вопрос их излечения, хотя любые инициативы в этом ключе приветствую. Опасность здесь одна – как только начнется государственное финансирование таких структур, мы получим коммерческие предприятия, которым будет нужно отмывать бюджетные деньги. На наркоманах будут попросту зарабатывать», – считает господин Кабанов. При этом он считает, что никакой альтернативы фонду на Урале быть не может: в регионе время от времени создаются общественные организации, которые, по оценкам господина Кабанова, не составляют конкуренцию фонду и не выполняют заметной социальной работы в плане борьбы с наркозависимостью населения. «У меня есть информация, что Госнаркоконтроль и законодатели инициируют принудительное лечение наркоманов. Вот с этим я полностью согласен и это я поддерживаю», – говорит он.

По данным ГБН, только в Екатеринбурге около 200 тыс. человек являются наркозависимыми.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 20.12.06

В Свердловской области популярным может стать довольно необычный новогодний подарок – живые поросята. / Свердловские ФСБшники проведут сегодня секретную вечеринку. / Только четверть свердловских рынков соответствует требованиям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках