российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге создается спецгруппа по решению проблем с незаконным оборотом спиртного, некачественных медпрепаратов, мобильных телефонов

В Екатеринбурге будет создана специальная группа экспертов, которая будет заниматься решением вопросов по предоставлению некачественных товаров и услуг населению области. Такое предложение внес сегодня на заседании Совета общественной безопасности области губернатор Эдуард Россель. По его словам, рабочая группа будет заниматься доработкой решений, принятых сегодня на Совбезе. В частности, речь идет об усилении борьбы с поступлением в область некачественных медицинских препаратов или борьбой с продажей суррогатов алкоголя. В этом году по России прокатилась волна отравлений и токсических поражений печени, вызванных употреблением технических жидкостей, содержавших спирт. В Свердловской области силами сотрудников милиции и медиков удалось взять ситуацию под контроль, однако в четырех территориях, в том числе, в Каменске-Уральском и Ирбите, отравлений избежать не удалось. Скончалось шесть человек.

По словам заместителя начальника ГУВД Свердловской области Павла Недоростова, в 2006 году милицией Среднего Урала из незаконной реализации было изъято более 350 тонн спиртосодержащих жидкостей, в том числе более 10 тысяч литров – из аптечных сетей. Это так называемые спиртовые настойки боярышника, красного жгучего перца, средства для обработки рук хирургов и проч. При этом, как отметил министр здравоохранения области Михаил Скляр, он как врач не припомнит ни одного случая, чтобы спиртовая настойка боярышника, которую так активно продают в аптеках, применялась в медицине, а не употреблялась алкоголиками – ее основными покупателями.

Россель отметил, что контролем качества продукции должны вплотную заниматься государственные органы, тем более, если речь идет о жизни и здоровье людей. Областной закон об этом он поручил разработать в первом квартале будущего года.

Кроме того, Эдуард Россель поручил ГУВД Свердловской области навести порядок на торговых объектах, которые занимаются скупкой краденых сотовых телефонов, магнитол и прочей бытовой техники. Постоянный контроль за качеством продукции, считает губернатор, должен быть установлен на перерабатывающем производстве и оптовых складах.

Россель поручил оценить загруженность лабораторий, которые могут производить экспертную оценку качества товаров и услуг, чтобы максимально использовать их возможности, активней привлекать средства массовой информации для освещения результатов рейдов и проверок.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.12.06

88 процентов импортных медпрепаратов, поступающих в Свердловскую область, не пригодны к использованию. / В Свердловской области возродят ЛТП с функциями бюро трудоустройств. / В Свердловской области популярным может стать довольно необычный новогодний подарок – живые поросята. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках