российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередной театральный скандал в Екатеринбурге – актеры «Волхонки» отказались играть новогодние спектакли

Очередной скандал разгорелся в екатеринбургском театре «Волхонка». За день до начала новогодних спектаклей актеры в полном составе собрались уволиться из театра.

Как стало известно «Новому Региону», причиной демарша послужил конфликт между труппой и руководством «Волхонки». По словам артистов, директор театра Маргарита Валл проворачивала махинации с финансами «Волхонки», тратила заработанные спектаклями деньги на себя, оставляя актеров фактически без средств к существованию. «Директор Маргарита Валл долго не выплачивала артистам зарплату, ссылаясь на то, что театр, якобы, ничего не зарабатывает. Не было, по ее словам, и денег на оплату аренды, телефона и услуг ЖКХ, – рассказывает актриса «Волхонки» Елена Шахова. – В августе Маргарита Валл отправила нас в неоплачиваемый отпуск, а сама улетела в Париж развеяться, как оказалось, почти на три месяца. В сентябре мы вышли из отпуска, взяли на свое имя кредит в банке, заплатили за аренду и все остальное и начали самостоятельно работать, ездить со спектаклями по школам. К концу сентября мы заработали столько денег, что хватило и всем на зарплату и на оплату телефонов и на все остальное. Мы поняли, что нас попросту обманывали». Далее актеры дождались возвращения руководства и потребовали от него финансовых отчетов, а также ответов на вопросы, почему за счет театра оплачивается взятый на имя Маргариты Валл кредит, покупка ее шубы и аренда квартиры для ее сына. «В ответ директор не нашла ничего лучше, чем заявить нам – если театр немедленно не оплатит проценты по ее кредиту, а также не отдаст ей деньги для оплаты оставшихся долгов перед МУГИСО (около 300 тысяч рублей), то она не разрешит нам играть новогодние спектакли и мы останемся вообще без копейки, – говорит Елена Шахова. – Мы возразили, поскольку у нас существует договор с МУГИСО и с министерством культуры о том, что мы выплатим им долги в рассрочку, постепенно. Если бы мы сразу отдали все деньги, вырученные от продажи билетов на новогодние елки, то остались бы без зарплаты на несколько месяцев. Тогда она сказала, что запрещает нам играть спектакли».

По словам артистов, на этом этапе их терпению пришел конец. Все они приняли решение о массовом увольнении и создании нового собственного театра. Стоит отметить, что поддержку труппе «Волхонки» уже оказали коллеги. В частности руководство театра «Театрон» пообещало поделиться площадкой для спектаклей, ТЮЗ – световым оборудованием для сцены, в случае, если артисты найдут помещение для нового театра. Как будет называться новая структура, пока не известно, но слово «Волхонка» фигурировать в нем точно не будет.

Единственный неприятный момент во всей этой истории, по словам артистов, это то, что заложниками ситуации стали дети. График новогодних представлений «Волхонки» был расписан на месяц вперед. До конца года актеры запланировали дать 64 спектакля. В театре уже продано 2000 билетов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.12.06

Тбилисский курд Зелимхан Муцоев станет украинским патриотом?. / В Екатеринбурге начинается судебный процесс по делу уральских педофилов. Ключевая фигура «Адвокат» по-прежнему в розыске. / «Патриоты России» предлагают за фальсификацию выборов сажать в тюрьму на 15 лет и лишать имущества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках