российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
17,5 тонн спиртосодержащей жидкости изъяли свердловские милиционеры на трассе Серов – Екатеринбург

В преддверии новогодних праздников правоохранительные органы озаботились вопросом возможного выброса на рынок некачественных продуктов питания, спиртных напитков и других товаров народного потребления. Поэтому на селекторном совещании, которое провели начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин, прокурор Свердловской области Павел Кукушкин и его первый заместитель Валерий Задорин, решено совместными усилиями активизировать эту работу.

Как сообщил «Новому Региону» начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, результаты не заставили себя долго ждать. Накануне, на 318-м километре трассы Серов –Екатеринбург сотрудники ОВД Верхней Пышмы задержали автомашину «Газель» с челябинскими номерами. Как выяснилось в ходе проверки, машина принадлежит жительнице города Касли Челябинской области Тамаре Гурбановой. За рулем автомобиля находился 22-летний гражданин Азербайджана Мамед Гасанага оглы Алиев. При проверке документов было установлено, что на территории России он находится нелегально, срок регистрации у него истек. В машине было обнаружено 12 пластиковых бочек емкостью 200 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью, общим объемом почти 2,5 тонны. На груз документов не имелось. Образцы жидкости направлены в Роспотребнадзор на на исследование, по результатам которого прокуратурой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ («Реализация товаров опасных для жизни и здоровья граждан»).

Еще одна успешная операция была проведена в этот же день на 190-м километре этой же трассы вблизи города Невьянск. Милиционеры задержали «КамАЗ», за рулем которого находился некто Бреднев. В кузове было обнаружено 63 двухсотлитровых бочки общим объемом 15 тонн. Общая стоимость груза составляет почти 15 миллионов рублей. По документам в бочках находилось дезинфицирующее средство «Экстасент 1». Действие свидетельства о госрегистрации этого средства было приостановлено в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16 ноября этого года. В связи с этим машину опечатали, образцы жидкости направили на экспертизу. По результатам исследований также будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Только за последнюю неделю сотрудниками правоохранительных органов выявлено четыре факта незаконной перевозки спиртосодержащей жидкости. Изъята 41 тонна на сумму чуть более 2 миллионов рублей. По каждому факту ведутся проверки. Всего с начала года свердловская милиция совместно с другими ведомствами провели 12309 проверок, по результатам которых выявлено 1143 преступления, по которым возбуждено 1101 уголовное дело, составлено 4476 протоколов об административных правонарушениях. Изъято 318 тонн спиртосодержащей продукции сомнительного происхождения и качества и по решению судов уже конфисковано 76 тонн.

Как отметил господин Горелых, в Свердловской области есть территории, где работа по пресечению подобной деятельности ведется недостаточно эффективно – это Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Кушва и особенно Екатеринбург.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.12.06

«Уралсвязьинформ» рассылает своим абонентам «письма счастья». / Свердловская область: мать выбросила труп своего новорожденного ребенка на свалку. / Пожар на Рефтинской ГРЭС удалось полностью потушить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках