российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центробанк РФ решил посчитать тех, кто досрочно гасит кредиты

Банк России предписал кредитным организациям предоставить информацию об объемах и источниках досрочного погашения ипотечных кредитов гражданами. Полученные данные лягут в основу исследования о платежеспособности населения и состоянии механизмов кредитования в стране. Банкиры считают, что такая заинтересованность ЦБ РФ продиктована возведением в ранг национального проекта программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и федеральной целевой программы «Жилище». В уральских кредитных учреждениях отмечают, что пока объемы досрочного погашения ипотечных кредитов очень невелики: не более 2-3 % кредитов в общем количестве ипотечных кредитов.

По мнению начальника управления ипотечного кредитования ОАО «СКБ-банк» Анны Самуиловой, вопрос источников досрочного гашения – одна из «узких» тем ипотечного кредитования и других видов банковских займов. Наличие статистической информации по этому виду коммерческой деятельности банков позволит сделать обоснованные выводы об уровне жизни определенных слоев населения, либо развитости и востребованности реального механизма «перекредитовки».

Банкиры отмечают, что большая доля платежей по досрочному гашению приходится на «первых» заемщиков, которые решились участвовать в ипотечных программах, как только они начали выводиться на рынок. Номинальные доходы населения за 3 года значительно увеличились (при фиксированности ежемесячного аннуитетного платежа по ипотеке), а сравнительные цены на жилье существенно выросли. Эксперты СКБ-банка отмечают, что, в результате этого первые заемщики (которые могли позволить себе 1-2-х комнатные квартиры 2-3 года назад) – в настоящий момент используют стоимости своих первых квартир в качестве первоначальных взносов для улучшения жилищных условий – многокомнатных квартир (или даже домов), вновь покупаемых по ипотеке.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 21.12.06

Екатеринбуржец собрал обширную коллекцию зажигалок. / В Екатеринбурге водитель «Жигулей» сбил бабушку с внучкой. / 21 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках