российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области алкоголиков стало меньше, но умирать они стали чаще

В России около 2,5% населения злоупотребляют психоактивными веществами. Как рассказал сегодня журналистам главный нарколог министерства здравоохранения Свердловской области Юрий Ружников, такие же примерно показатели отмечаются и на Среднем Урале.

На первом месте в списке потребителей психоактивных веществ – алкоголики, затем – наркоманы, и на третьем месте – люди, употребляющие прочие психоактивные вещества.

По словам Ружникова, алкоголизм в Свердловской области в последние годы идет на спад, однако показатели смертности от употребления спиртных веществ увеличиваются. Что касается наркомании, то сейчас в регионе начался новый подъем наркопотребления. «Этот подъем небольшой по сравнению с первым, который произошел в начале 90-х годов. Тогда область находилась на одном из первых мест по наркомании в стране. В середине 90-х, когда тенденция пошла на спад, регион оказался среди первых по темпам снижения наркомании. Как бы это странно ни звучало, теперь в Россию приходит тенденция цивилизованного употребления наркотиков», – отметил Ружников. По его словам, стереотип о том, что наркотики начинают принимать в основном молодые люди до 20 лет, теперь не действует. Согласно недавним исследованиям специалистов, наркотические вещества впервые все чаще пробуют 28-29-летние граждане.

Показатели по наркомании, токсикомании и алкоголизму в области постоянно меняются. На многих территориях действует принцип взаимозаменяемости. Там, где возникает нехватка алкоголя, потенциальные потребители переходят на использование в качестве средства опьянения клея.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 21.12.06

«Ренова-СтройГруп» подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией строителей России. / Москвичам не нужны уральские трамваи – Уралтрансмаш проиграл тендер. / Неизвестный маньяк объявил войну автомобилистам в одном из районов Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках