российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ломбардная» ипотека способствует увеличению общего объема ипотечных сделок в Свердловской области

Востребованность банковских программ по оформлению ипотеки под залог имеющегося жилья должна увеличить число таких программ со стороны кредитных учреждений и увеличить объем ипотеки, считают участники рынка недвижимости. Один из банков, предлагающих альтернативную ипотеку – ООО «Городской ипотечный банк» – сообщает, что за неполные 9 месяцев работы в Екатеринбурге объем ипотечных сделок банка превысил 230 млн. рублей. Почти 50% из них пришлось именно на «ломбардную» программу.

По данным Уральской палаты недвижимости, в 2006 году в регионе было оформлено около 6 тыс. ипотечных кредитов. Какая часть из них оформлена по так называемой «ломбардной» схеме, специалисты УПН не подсчитывали, однако отмечают, что возможность работать с банками под залог имеющейся квартиры позволяет большему числу заемщиков вступать в ипотеку. По приблизительным подсчетам экспертов Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК), на такой формат приходится около 10% ипотечных сделок.

«Лишь единицы кредитных учреждений имеют такой продукт в виде банковских программ. Но брать, например, потребительский кредит под залог имущества предлагают почти все банки. Другое дело, что в виде ипотечной программы это предложение оказывается более удобным заемщикам и более востребованным. Можно прогнозировать, что кредитные учреждения начнут более массово выводить такие программы со следующего года», – считает исполнительный директор УПН Рустем Галеев.

«Ломбардная» ипотека на уральском рынке появилась лишь в 2006 году, после того как на федеральном уровне в ипотечные стандарты были внесены соответствующие изменения. Система строится на том, что заемщик, не имеющий достаточной суммы для первого взноса, может получить кредит под залог имеющейся квартиры и вступить в долевое строительство.

Директор САИЖК Александр Комаров согласен, что «ломбардная» ипотека будет развиваться в следующем году. А в случае, если будут «сняты» законодательные тормоза, объемы ипотеки вырастут в несколько раз. Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования устанавливает некоторые ограничения: средства, которые предоставляет банк, обязательно должны расходоваться на недвижимость, а сумма кредита не может превышать 70% от стоимости закладываемого жилья. Именно это, по мнению господина Комарова, является тормозом для развития системы. «В случае дефолта платежа, очень сложно обратить взыскание на заложенное имущество, которое зачастую приобретается через пай в ТСЖ. Де-юре, банк не может доказать свое право на такой объект. Столь высокие риски кредитному учреждению просто не нужны. Если 214 закон заработает как должно, то ситуация поменяется», – считает Александр Комаров.

Ссылки по теме:

Уральский ипотечный рынок не готов к альтернативным программам решения жилищных проблем уральцев >>>

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 21.12.06

В период новогодних праздников авиакомпании будут лояльнее относиться к нетрезвым пассажирам. / В России ежегодно при проведении государственных и корпоративных закупок уходит «в тень» 643 млрд. рублей. / В стремлении к объективности свердловские антимонопольщики перенесли заседание по кольцовскому топливу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках