российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге остановлено строительство потенциально опасного торгового центра

Железнодорожный суд Екатеринбурга вынес решение о приостановке строительства в уральской столице торгового центра «Европейский» на девяносто суток. Документы в суд были переданы управлением Ростехнадзора по УрФО, по результатам проверки хода строительных работ. Как сообщили «Новому Региону» в ведомстве, было выявлено, что строительство ведется даже при наличии отрицательных заключений о возможности продолжения работ. Генеральный подрядчик и исполнитель работ ООО «Завод «Гефест» допустил грубые нарушения и начал строить объект без разрешения, зная о том, что органы строительного надзора выдали заключение о том, что каркас здания неустойчив и геометрически изменяем. Подбор сечений элементов конструкций выполнен неверно.

На 20 ноября 2006 года строительные работы велись без положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов проектных изысканий, без государственной экологической экспертизы, без экспертизы промышленной безопасности, без разрешения на строительство. Здание «Европейского» строилось по несогласованному и неутвержденному проекту.
Начальник отдела строительного надзора Ростехнадзора по Свердловской области Борис Трефилов сообщил, что по законодательству застройщики обязаны устранить выявленные нарушения самостоятельно после того, как контрольные органы выдадут им соответствующие предписания и только в крайних случаях дела передаются в суд.

Аналогичных примеров (с приостановкой строительства) в Свердловской области больше нет, хотя предписаний по ходу проверки безопасности строящихся объектов (она началась в сентябре – после обрушения моста в Екатеринбурге) было выявлено немало.

В течение трех месяцев будут вестись работы по укреплению каркаса и подготовке объекта к консервации, после чего Ростехнадзор решит, можно ли возобновлять строительство.

В ведомстве говорят, что санкции к застройщикам, работающим с нарушением регламента, будут ужесточены. Два дня назад президент России подписал в градостроительный кодекс России, который вступит в действие в 2007 году. Компании, которые осуществляют строительство без разрешительной документации, будут штрафоваться на суммы от 500 тыс. до 1 млн. рублей. В управлении капительного строительства завода «Гефест» от комментариев отказываются.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 21.12.06

350 тысяч рублей компенсации получит 13-летняя девочка из Первоуральска, пострадавшая от падения сосульки. / Гендиректор ядерного предприятия «Электрохимприбор» на Урале попал под следствие, милиция собрала доказательства его вины. / Россель не поедет на похороны Ниязова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках