российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Питерский трейдер отсудил металл у уральского производителя

Резкий рост цен на сталь оборачивается конфликтами между трейдерами и производителями. На днях апелляционная инстанция свердловского Арбитражного суда удовлетворила жалобу петербургского ООО «Балтика-Сталь» к ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (НСММЗ, Нижние Серги, Свердловская область). Как сообщает «Коммерсантъ», суд принудил металлургов отгрузить в адрес петербургской компании прокат по договору почти годичной давности и по ценам, почти в два раза ниже действующих. Представители завода уже заявили, что будут оспаривать это решение в последующей инстанции.

Как рассказал Ъ технический директор ООО «Балтика-Сталь» Марат Ахметов, годовой договор о поставке металлопроката компания заключила с НСММЗ в феврале. Согласно ему объем первой партии для ООО «Балтика-Сталь» составлял 560 тонн металлопроката по цене 5,7 млн рублей. Однако, по словам господина Ахметова, нижнесергинский завод, получив расчет, не выполнил своих обязательств. «Мы получили только 132 тонны в начале марта, недопоставка составила 435 тонн. После этого завод в одностороннем порядке вернул нам 4,2 млн рублей, заявив, что прокат подорожал, и предложил доплатить за товар еще около 30 процентов», – возмущен Марат Ахметов.

Трейдеры расценили действия производителей как грубое нарушение договора. «Из-за неисполнения обязательств нам и нашим контрагентам нанесен ущерб в размере 2 млн. рублей, не считая подрыва нашей деловой репутации», – пояснил Марат Ахметов. ООО «Балтика-Сталь» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованием обязать НСММЗ допоставить товар по цене, оговоренной в феврале. Первая инстанция отказалась удовлетворить требование истца, но апелляционная обязала завод немедленно отгрузить прокат петербуржцам по февральским ценам. Но НСММЗ собирается оспаривать решение суда в кассационной инстанции. Начальник юридического отдела завода Сергей Печорин заявил: «Мы считаем договор незаключенным. Противоположная сторона так и не подписала спецификации к договору, в которых оговариваются условия – наименование, цена, количество, срок и порядок поставки». По его словам, в феврале речь шла о разовой заявке со стороны питерской компании. «Мы частично поставили товар по заявке, когда он был на складе», – подчеркнул Сергей Печорин. Впрочем, действия завода могут быть продиктованы и финансовыми соображениями. За время судебных разбирательств стоимость металлопроката НСММЗ действительно выросла почти двое – до 14 тыс. рублей за тонну.

ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» входит в сферу влияния ОАО «Металлургический холдинг» (объединяет около 30 уральских предприятий черной и цветной металлургии). Завод специализируется на выпуске стального мелкосортного горячекатаного металлопроката. За 9 месяцев 2004 года объем производства проката составил около 185 тыс. тонн. ООО «Балтика-Сталь» занимается торговлей и поставками металла в Северо-Западный регион. Ее доля на местном рынке – 5-12%. Основные потребители продукции – компании «Металлобаза», «Строймонтаж», завод «Звездочка» (Мурманск) и другие. Годовой оборот компании – около 100 млн. рублей. Учредители – акционеры группы «Северсталь».

Нижние Серги, Свердловская область, Ирина Виноградова

Нижние Серги, Свердловская область. Другие новости 26.11.04

ЧТПЗ и ПНТЗ объединили усилия в борьбе за бесшовную трубу. / Бывший спикер облдумы написал книгу о политической элите Свердловской области. / В воскресенье начнется Рождественский пост. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках