российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский областной суд отказал осужденному милиционеру в изменении приговора

В Свердловской областном суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы милиционера, осужденного на 4 года за избиение человека. Судья отказал преступнику в пересмотре вынесенного приговора.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в сентябре 2004 года городской суд Серова вынес приговор бывшему заместителю начальника линейного отдела внутренних дел местной железнодорожной станции Петру Кашину. Милиционер был признан виновным в избиении предпринимателя Виталия Видякина и осужден на четыре года лишения свободы по статье 286 часть 3 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

По словам пострадавшего, история противостояния с сотрудниками правоохранительных органов у него началась еще 13 мая 2003 года. Сотрудники ЛОВД на станции Серов потребовали от коммерсанта выплаты ежемесячной «дани» в размере пяти тысяч рублей. Предприниматель отказался от «предложения» и написал заявление в районную прокуратуру. В день, когда документы поступили в ведомство, домой к коммерсанту приехали сотрудники милиции и потребовали забрать заявление. Предприниматель опять отказался, после чего люди в форме забрали у него товар, которым пострадавший торговал на рынке. Спустя несколько дней со стороны милиции последовали более решительные меры по запугиванию Видякина. Сотрудник ЛОВД Петр Кашин и еще три человека, личности которых так и остались неизвестны суду, под предлогом проведения следственного разбирательства, вывезли потерпевшего за город и жестоко избили. В результате Видякин получил перелом носа, многочисленные ушибы и сотрясение мозга. Милиционер и трое его сообщников оставили коммерсанта в покое только после того, как он потерял сознание и уже не подавал признаков жизни. Решив, что предприниматель умер, злоумышленники вывезли его на свалку. Придя в сознание, потерпевший самостоятельно добрался до больницы. После выздоровления Видякин написал заявление о произошедшем в городскую милицию Серова.

Уголовное дело по факту избиения человека расследовалось более года. 9 сентября 2004 года районный суд Серова признал Петра Кашина виновным в избиении человека. Бывшего милиционера приговорили к 4 годам заключения с лишением права занимать должности, связанные с охраной общественного порядка, обеспечением безопасности и пресечением преступлений сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Петр Кашин подал кассационную жалобу в Свердловский областной суд. Рассмотрение дела состоялось 26 ноября. Служители Фемиды отказали бывшему милиционеру в пересмотре меры наказания. Судья оставил приговор без изменения. Документ вступил в законную силу.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 26.11.04

Последний день агитации в Кургане: регион наводнили «черные» газеты, кандидаты обмениваются обвинениями. / Прокурор Свердловской области Борис Кузнецов стал безработным. / У студента из Екатеринбурга изъяли полкилограмма наркотиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках