российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Окружная прокуратура передала в суд дело о махинациях с деньгами МУП «Градмаш»

Прокуратура передала в суд уголовное дело по факту мошенничества с деньгами екатеринбургского МУП «Градмаш». Руководителя одного из коммерческих предприятий города обвиняют в том, что он присвоил денежные средства МУП «Градмаш», предназначавшиеся для обеспечения теплом и электроэнергией жилых домов и объектов социальной сферы Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

В ходе расследования, проведенного окружным следственным комитетом МВД России под контролем отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО, установлено, что обвиняемый, личные данные которого в интересах правосудия не разглашаются, разработал сложную многоходовую комбинацию. Используя систему взаимозачетов и расчетов с «подставными» фирмами ему удалось похитить три миллиона рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Между тем, пока остается неизвестным, даст ли прокуратура ход остальным делам, касающимся махинаций с деньгами МУП «Градмаш». Напомним, предприятие долгое время обслуживало коммунальные сети Орджоникидзевского района Екатеринбурга и занималось перепродажей району купленного у энергетиков тепла, горячей воды и электроэнергии. В результате махинаций и непрофессиональных действий руководства МУПа коммунальное хозяйство Эльмаша и Уралмаша было развалено (на восстановление коммунальных сетей денег не выделялось), а само предприятие накопило долг перед энергетиками в размере 370 миллионов рублей.

Из-за неплатежеспособности МУП «Градмаш» был обанкрочен. ОАО «Свердловэнерго» несколько раз пыталось опротестовать эту процедуру, в том числе и при помощи обращений в областную прокуратуру. Энергетики были уверены, что МУП был разорен намеренно, и пытались добиться выплаты им долгов за поставленные энергоресурсы. Однако реального расследования дел по «Градмашу» добиться так и не удалось. При активном участии мэрии Екатеринбурга все возбужденные дела были приостановлены. Решение о том, чтобы им не был дан ход, по неофициальной информации, принял экс-прокурор Свердловской области Борис Кузнецов.

Ссылки по теме:

Уголовное дело о преднамеренном банкротстве МУП «Градмаш» прекращено >>>

Прокуратура возобновляет уголовное дело против МУП «Градмаш» >>>

На обанкроченном «Градмаше» опять меняют руководство >>>

Бывшему начальнику МУП «Градмаш» Владимиру Хвостанцеву предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере >>>

В Екатеринбурге разгорается новый скандал вокруг банкротства МУП «Градмаш», – задержан бывший директор предприятия Владимир Хвостанцев >>>

Орджоникидзевский район Екатеринбурга к зиме подготовлен не был >>>

Жители Уралмаша и Эльмаша обречены на замерзание >>>

Изношенность коммунальных сетей в Екатеринбурге составляет более 70 процентов >>>

Жители Уралмаша и Эльмаша обречены на замерзание >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 26.11.04

Свердловский областной суд отказал осужденному милиционеру в изменении приговора. / Последний день агитации в Кургане: регион наводнили «черные» газеты, кандидаты обмениваются обвинениями. / Прокурор Свердловской области Борис Кузнецов стал безработным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках