российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге идет масштабная спецоперация

В Екатеринбурге в преддверии Нового года идет масштабная спецоперация «Пиротехника». Накануне днем милиция изъяла из реализации полторы тонны нелицензированной продукции, которая может быть опасна для людей.

Как сообщил «Новому Региону» начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, крупная партия пиротехники хранилась на складе фирмы «Актив-Салют». Он расположен в Октябрьском районе Екатеринбурга в переулке Базовый, 7. Возглавляет предприятие 29-летний Ибрахим Гребнев. В ходе контрольной закупки милиционеры приобрели 4 коробки мощных фейерверков «Горный рассвет», «Небоскреб», а также батарею салютов «Огненный шторм» за 43 тысячи рублей. При этом продавец не потребовал у покупателя соответствующие документы, дающие право использовать столь мощную пиротехнику. По закону фирма должна была заключить договор с покупателями и проверить наличие удостоверения, дающее право работать с подобными устройствами. Существует пять классов фейерверков. Первые три не требуют спецподготовки, ими могут пользоваться как дети, так и взрослые, без ограничений. Пиротехника 4 и 5 классов опасности может применяться только специалистами, прошедшими определенную подготовку. Батарея салютов «Огненный шторм» работает 25 секунд, высота залпов достигает 70 метров, что примерно равно по высоте десятиэтажному дому. Микроэлементы разлетаются на расстояние порядка 50 метров и, соответственно, могут серьезно поранить людей.

Общая стоимость изъятого со склада товара составила около 1 миллиона рублей. В действиях фирмы специалисты усматривают признаки состава преступления, предусмотренного статьями 171 и 238 УК РФ («Незаконное предпринимательство и продажа продукции, опасной для жизни потребителей»).

Следует отметить, всего за первые несколько дней операции было выявлено 233 факта нарушений порядка оборота пиротехники. В ходе работы милиция изъяла 73 тысячи 543 единицы пиротехнических изделий на общую сумму более 2 миллионов рублей. В отношении нерадивых предпринимателей составлено 233 административных протокола, приостановлена деятельность 23 торговых точек.

Учитывая, что пик спроса на подобную продукцию еще впереди, операция «Пиротехника» в Свердловской области продолжается, потребительский рынок региона будет подвергаться проверкам вплоть до Старого Нового года.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.12.06

Лучшие водители Среднего Урала получат в подарок на Новый Год эксклюзивные номера. / Аварийная посадка самолета Ан-2 в Свердловской области произошла из-за неисправности двигателя. / На Урале по требованию прокуратуры принудительно госпитализируют опасных больных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках