российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошел митинг, посвященный 27-летию ввода советских войск в Афганистан

Сегодня в Екатеринбурге возле мемориала «Черный тюльпан» прошел митинг, посвященный 27-ой годовщине ввода советских войск в Афганистан. Через Афган прошли около 8 тысяч свердловчан. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на митинг собралось около 50 человек, как участников афганских событий, так и представителей власти – присутствовали депутаты Заксобрания и заместитель председателя областного правительства Владимир Власов. К «Черному тюльпану» были возложены венки и цветы. Перед мемориалом выступал военный оркестр, маршем прошел строй военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа.

По окончании митинга афганцы разбились на небольшие группы и пошли поминать своих боевых товарищей. «27 декабря – это не праздник, это трагическая дата ввода войск в Афганистан. Мне просто обидно, что в этот день все заняты подготовкой к праздникам. Никто не вспоминает, что в этот день погибали наши сограждане. Я благодарен, что сегодня к нам приехали представители власти, пришли афганцы, но я не понимаю тех афганцев, которые забывают об этом дне. Война в Афганистане, конечно, не такая массовая, как Великая Отечественная, но если разобраться, тоже война. И мне непонятно, если мы грандиозно отмечаем День победы 9 мая, то почему не отмечаем так 15 февраля – день вывода войск из Афгана, это такой же праздник. Спасибо ветеранам Великой Отечественной! Надеюсь, когда-нибудь и нам скажут спасибо за то, что мы воевали, отдали свой военный долг», – говорит председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана, депутат областной думы Виктор Бабенко.

Во время войны в Афганистане погибло 240 свердловчан, 216 из них захоронены на территории Среднего Урала.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 27.12.06

Аркадию Чернецкому подарили поросенка. / Генпрокуратура добилась погашения задолженности по зарплате перед работниками завода в Первоуральске (Свердловская область). / В Екатеринбурге идет масштабная спецоперация. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках