российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области возникли большие проблемы с продажей подержанных автомобилей

Уральцы столкнулись с большими проблемами, связанными с продажей подержанных автомобилей.

Как сообщил «Новому Региону» директор УТК «Екатерининский привоз» Сергей Харлов, по слухам, проблемы начались около месяца назад, когда у Фонда по борьбе с преступностью, на который управлением ГИБДД Свердловской области были возложены полномочия выдачи справок-счетов и распределениям их между авторынками, испортились отношения с руководством облГАИ. Тогда справки-счета, которые фактически являются документом, подтверждающим переход права собственности на автомобиль, подорожали с 70 до 300 рублей. На 14 января их стоимость составляла 2000 рублей. С 15 января эти справки вообще невозможно получить. «Причин конфликта никто не объясняет. ГИБДД продавать эти документы не может, поскольку не может заниматься коммерческой деятельностью, полномочия у Фонда отобраны, но никому не переданы. Ладно екатеринбуржцы, они могут подождать пока ситуация урегулируется и закончить совершение сделок позже, но, например, люди, приехавшие в Екатеринбург из области или из других регионов, чтобы купить машину, не могут завершить сделки. Кроме того, вся эта ситуация ведет к подорожанию справки-счета. Вчера она стоила 2000 рублей. Конечно для человека, покупающего машину за 30 тысяч долларов, это ничего не значит, а, например, для пенсионера, который хочет купить автомобиль подешевле, которому надо еще и оформить страховку, для которого каждая копейка на счету, высокая цена справки является препятствием», – говорит господин Харлов.

В Фонде по борьбе с преступностью данную ситуацию комментируют следующим образом: «В декабре областное управление ГИБДД нас уведомило о том, что больше не нуждается в наших услугах по распространению справок-счетов. Поэтому с 20 декабря мы этим не занимаемся», – заявил руководитель фонда Вячеслав Истомин.

Как пояснили в управлении ГИБДД области, в декабре были отменены некоторые пункты постановлений правительства РФ, касающиеся справок-счетов. Теперь ставки оплаты этих бланков должны быть установлены региональным кабинетом министров. Пока этого не сделано, справки выдаваться не будут. «Никакой трагедии в этом нет, ни для автолюбителей, ни для комиссионных магазинов. Они могут покупать и продавать машины по договорам купли-продажи, Гражданский кодекс РФ это позволяет», – считают в автоинспекции.

По словам председателя комитета по защите прав автомобилистов по Свердловской области Василия Веселова, популярность справки-счета вызвана тем, что у граждан желающих продать или купить подержанный автомобиль возникает меньше трудностей при оформлении документов. «В соответствии с Гражданским кодексом РФ, договор купли-продажи можно заключать самостоятельно, без заверения нотариусом. То есть два человека могут сесть на кухне, написать договор, сделать обмен документы-деньги, и автомобиль продан. Однако в этом случае ГАИ, при постановке автомобиля на учет начинает создавать различные препоны – просить привести прежнего хозяина, требовать каких-то других доказательств, что машина принадлежит ему. Приходится в этом случае доходить до каких-то начальников и только тогда машину ставят на учет. Когда есть справка-счет или договор купли-продажи нотариально заверен, таких проблем не возникает. Но есть одна ситуация, когда справка-счет просто необходима. Если человек покупает машину по генеральной доверенности, а процент таких случаев очень высок, то при покупке по договору купли-продажи зарегистрировать автомобиль на себя он не может. Чтобы оформить машину на себя, обязательно необходимо произвести сделку через справку-счет», – говорит господин Веселов.

Когда ставки оплаты будут установлены, справки-счета будут выдавать управления ГИБДД.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 16.01.07

Баварский земельный банк, возможно, откроет свое отделение Свердловской области. / Екатеринбург: в процессе по делу Равиля Хакимова объявлен перерыв до 20 марта. / Уральцы перед новым годом отдали энергетикам долги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках