российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты ознакомились с работой баварского парламента – ландтага

Вчера депутаты свердловской областной думы вместе с руководителем администрации губернатора Александром Левиным встретились с депутатами баварского ландтага (парламента). Как сообщает департамент информационной политики губернатора, Свердловскую область в историческом здании ландтага Баварии представляли председатель облдумы Николай Воронин, депутаты Виталий Смирнов, Виктор Бабенко, Галина Артемьева, Владимир Кадочников, Владимир Коньков, Сергей Лазарев, Асхать Масаев, Александр Бурков и Евгения Талашкина. Баварских законодателей представляла заместитель председателя комитета по экономическим вопросам госпожа Кронавиттер (СДПГ) и граф Лерхенфельд (ХСС), представляющий комитет по вопросам экономики, инфраструктуры и технологии.

На встрече отмечалось, что официальное название Баварии переводится как «свободное государство Бавария», что говорит о развитости федерализма в Германии. Земля обладает собственной конституцией, которая вступила в действие еще раньше, чем федеральный основной закон.

Основную роль в политической системе Германии играет однопалатный парламент – ландтаг: 180 парламентариев избираются на 5 лет по смешанной системе. Избиратель на выборах обладает двумя голосами, один из которых он отдает за партию, а второй – за конкретного кандидата. Причем отсутствует общерегиональный избирательный список, зато имеется избирательный барьер – 5 процентов. Ландтаг ведет законотворческую деятельность, утверждает бюджет, избирает премьер-министра и утверждает состав регионального правительства. Выборы в ландтаг в 2003 году подтвердили исключительное положение партии Христианско-социальный союз (ХСС), которая набрала более 60 процентов голосов и получила 124 места в парламенте.

За два с половиной часа, в течение которых продолжалась встреча, парламентарии обменялись мнениями и задали друг другу множество вопросов. При этом беседа носила конструктивный характер. Подобные встречи решено продолжить.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 16.01.07

В Свердловской области возникли большие проблемы с продажей подержанных автомобилей. / Баварский земельный банк, возможно, откроет свое отделение Свердловской области. / Екатеринбург: в процессе по делу Равиля Хакимова объявлен перерыв до 20 марта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках