российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 1 апреля на рынках страны будут работать только россияне

Вчера в силу вступили поправки к Трудовому кодексу РФ, касающиеся использования в России иностранной рабочей силы. Контроль за исполнением новых положений закона возложен на государственную инспекцию труда

Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель главного государственного инспектора труда Свердловской области по правовым вопросам Максим Ведерников, данные поправки смягчают правила въезда на территорию России иностранных работников и ужесточают ответственность недобросовестных работодателей перед законом.

С 15 января начал действовать уведомительный порядок въезда иностранного работника в страну. Все, что нужно сделать приезжему, это заполнить на государственной границе специальную форму уведомления и заплатить госпошлину в размере 1000 рублей за трудовую деятельность. После этого иностранцу не нужно будет регистрироваться по месту жительства.

Также, согласно нововведениям, с 15 января иностранным работникам на территории России запрещено торговать фармацевтическими и алкогольными товарами. С 1 апреля 2007 года будет запрещена работа иностранцев на рынках. До этого времени их число не должно превышать 40 процентов от общего количества сотрудников. Работодатель, незаконно привлекающий иностранного работника, должен будет заплатить штраф, сумма которого составляет от 800 тысяч рублей. Кроме того, существует статья 20.25 КоАП, согласно которой в случае невыплаты штрафа, его сумма может увеличиться в два раза.

«Мы уже начали проверки рынков, предприятий розничной торговли, где есть или были иностранные работники. В следующем году, когда будут формировать квоты на привлечение иностранной рабочей силы, будут спрашивать мнение госинспекции труда по каждому конкретному работодателю. Если в течение года у него были выявлены какие-то нарушения, то это будет указываться в заключении, на основании которого предприятию может быть отказано в трудоустройстве иностранцев. На предмет наличия иностранной рабочей силы в Екатеринбурге уже проверено два рынка. Госинспекция труда не обнаружила на них иностранных работников. Все работающие, согласно документам, – граждане России. Но мы проверяем только трудовые отношения работника и работодателя, но ведь владельцы рынков могут сдавать торговые места в аренду. Поэтому проводятся комплексные проверки совместно с другими органами», – говорит господин Ведерников.

Согласно данным инспекции труда, главные отрасли, где нарушаются права иностранных граждан, – это строительство и уличная торговля. Основные нарушения – это незаключение трудовых договоров, выплата зарплаты ниже минимального уровня, отсутствие ведения документации по учету труда иностранных работников, нарушение порядка предоставления отпусков, оплаты и расчетов при увольнении.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 16.01.07

«Ренова» объявила конкурс на застройку первого квартала микрорайона «Академический» в Екатеринбурге. / Проворовавшегося первого замглавы МЧС по Ямалу задержали в Москве. / Руководитель аппарата Заксобрания Свердловской области уходит в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках