российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство екатеринбургских рынков выступает против сокращения численности продавцов-мигрантов и прогнозирует рост цен на ТНП

С 15 января в силу вступили новые правила, касающиеся пребывания и работы мигрантов на территории РФ. Одно из главных нововведений – постановление «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории РФ». Согласно постановлению, на первом этапе – с 15 января по 1 апреля – общее количество иностранных работников на рыках и предприятиях розничной торговли должно быть сокращено до 40% от общей численности работающих, а с 1 апреля на рынках вообще не должно остаться ни одного работающего иностранного гражданина.

Руководство екатеринбургских рынков к изменениям отнеслось весьма неоднозначно. Так на Шарташском рынке «Новому Региону» сообщили, что новые правила слишком расплывчаты, поэтому руководство торгового предприятия обратилось в управление федеральной миграционной службы по Свердловской области с просьбой пересмотреть некоторые из них. «Работать в таких условиях сокращения продавцов нормально невозможно», – ответил собеседник информагентства.

Руководство екатеринбургского рыночного комплекса «Таганский ряд» отмечает, что пока особых изменений в работе не произошло, однако прогнозы у руководителей рынка по преобразованиям – весьма пессимистичные. «В настоящее время доля иностранных предпринимателей на «Таганском ряду» не превышает 40%, составляет порядка 37-38%. Поэтому в январе сокращения численности торговцев из ближнего и дальнего зарубежья не произошло. Однако, несмотря на ясную цель нового законодательства, многие негативные последствия вступления в силу постановления и федерального закона не учтены, – прокомментировала ситуацию начальник управления общественных связей ЗАО «Таганский ряд» Людмила Белоусова. – Закон достаточно сырой, некоторые пункты представляют определенную сложность в плане исполнения, так как предприниматели-арендодатели не имеют необходимых инструментов для принуждения арендаторов к выполнению положений законодательства. Между тем, ответственность за выполнение арендаторами таких положений фактически возложена на арендодателей. Таким образом, открывается широкое поле для «перегибов» и злоупотреблений со стороны контролирующих органов, особенно в первое время вступления закона в силу». Сейчас руководство «Таганского ряда» проводит встречи и разъяснительные беседы с главами иностранных диаспор. Представители рынка объясняют иностранным предпринимателям суть закона и необходимые действия для его соблюдения.

Как отмечают представители «Таганского ряда», после полной ликвидации на рынках продавцов-мигрантов, скорее всего, произойдет отток иностранных инвестиций из сферы розничной торговли в другие сферы в связи с существенным увеличением расходов на ее осуществление.

Работники рыночной сферы прогнозируют также рост цен на товары повседневного спроса. Закон на руку перекупщикам и спекулянтам. Получая товары по невысокой цене у оптовых иностранных поставщиков при отсутствии конкуренции в секторе рыночной торговли, они в значительной степени могут повысить цены на изначально доступные вещи.

В Свердловском областном миграционном центре отмечают, что сокращение мигрантов на рынках может действительно ощутимо сказаться на работе сферы торговли. «Нововведение, возможно, принято больше с учетом интересов европейской части России, где в сфере рыночной торговли значительную часть составляют, например, граждане республики Беларусь, которые имеют право работать наравне с гражданами России. В Урало-Сибирском регионе на рынках большую часть составляют мигранты из Средней Азии и Закавказья, особенно среди торговцев овощной продукцией. И конкуренции на рынке труда нашим продавцам они не составляли», – отметила юрисконсульт Свердловского областного миграционного центра Ирина Некрасова. Специалисты центра считают, что о действии нового закона на практике говорить пока рано. Возможно, выйдут какие-либо дополнительные нормативные акты, в которых порядок квотирования будет уточнен или изменен.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 16.01.07

За прошедший год в Свердловской области увеличилось количество несчастных случаев со смертельным исходом на производстве. / С 1 апреля на рынках страны будут работать только россияне. / «Ренова» объявила конкурс на застройку первого квартала микрорайона «Академический» в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках