российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
11 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события

11.02.2016, четверг

В 09:00 в Екатеринбурге в Центре Бориса Ельцина (ул. Бориса Ельцина, 3, конгресс-центр) откроется международная юридическая конференция «Ковалевские чтения». На открытии выступят: уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, глава администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин, писатель Даниил Корецкий и другие.

С 09:30 до 11:30 в актовом зале УрФУ (ул. Мира, 19) пройдет секция по лучшим практикам вуза (по ее окончании ожидается подход к прессе ректора УрФУ Виктора Кокшарова и директора проектного офиса проекта 5-100 Михаила Антонова). Затем состоится экскурсия в лабораторию Extra Terra Consortium, которая была оснащена на средства, полученные благодаря участию университета в программе 5-100. Там профессор УрФУ Виктор Гроховский покажет гостям настоящий лунный грунт. В числе приглашенных экспертов: вице-президент Всемирной обсерватории университетских рейтингов и академического превосходства IREG Вальдемар Сивински, управляющий директор IREG Казимеж Биланов, главный редактор рейтинга QS Бен Саутер, президент Ассоциации стратегии высшего образования HESA (Higher Education Strategy Associates) и главный редактор канадского издания Global Higher Education Strategy Monitor Алекс Ашер, редактор блога University Ranking Watch Ричард Холмс. Среди российских спикеров главный редактор RUR – единственного отечественного рейтинга университетов мира Олег Соловьев.

В 10:00 в Уральском федеральном университете (ул. Тургенева, 4, Демидовский зал) в рамках Традиционных Демидовских чтений главный кардиолог Сибирского федерального округа прочитает лекцию о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Член Российской академии наук Ростислав Карпов расскажет, как развивается современная наука в сфере диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и какие методы их лечения разработали сегодня. Кроме того, с 10:00 до 13:00 академики, лауреаты Демидовской премии расскажут о новейших исследованиях Солнечной системы и минеральном сырье России. Лекции прочитают академики РАН: Михаил Маров, главный научный сотрудник и заведующий отделом планетных исследований и космохимии Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН. Лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, Галаберовской премии по астронавтике; Ростислав Карпов, главный кардиолог Сибирского федерального округа, лауреат Государственной премии СССР, директор НИИ кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАН; Виктор Коротеев, директор Института геологии и геохимии им. А. Н. Заварицкого УрО РАН в 1986-2011 годах, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники. Также во время Традиционных Демидовских чтений состоится награждение молодых ученых, лауреатов конкурса на соискание премии Губернатора Свердловской области. В 9:30 будет возможность обсудить с молодыми лауреатами проблемы в областях их исследований и современные научные тренды.

В 10:30 в администрации Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а, зал № 601) состоится первое в этом году заседание Градостроительного совета. На повестке два вопроса: о переформатировании решений Градостроительного совета в архитектурно-планировочные задания в связи с передачей ряда полномочий в области градостроительства на региональный уровень и утверждение проекта административно-делового комплекса на пересечении улиц Хуторской и переулка Базового.

В 11:00 в Екатеринбурге в РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50б, БЦ «Континент», 2 этаж) состоится пресс-конференция, посвященная последним разработкам в области опасных для Земли объектов. Заведующий кафедрой теоретической физики Челябинского государственного университета, д.ф-м.н., профессор Александр Дудоров, доцент кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета, к.ф-м.н, Сергей Замоздра, старший преподаватель кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета, к.ф-м.н, Сергей Хайбрахманов, сотрудник кафедры астрономии и геодезии Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н.Ельцина Павел Скрипниченко, ведущий инженер-конструктор КБ им. Макеева Григорий Позин, ведущий научный сотрудник КБ им. Макеева Сабит Саитгараев обсудят проблему астероидно-кометной опасности в наше время и методы противодействия космическим угрозам. Также на площадке пресс-центра будут озвучены результаты последних исследований челябинского метеорита, свежие научные идеи и гипотезы, представленные в новой книге «Челябинский суперболид».

В 11:00 в Екатеринбурге состоится торжественное открытие здания Центра обработки вызовов системы «112» (ул. К.Либкнехта, 8а). В церемонии примут участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель ЗССО Людмила Бабушкина, начальник Уральского регионального центра МЧС России Сергей Мирошниченко, руководители силовых ведомств.

В 11:00 у здания «КЦСОН Чкаловского района г. Екатеринбурга» (пер. Автомобильный, 3) пройдет комплексное мероприятие для лиц без определенного места жительства, организованное мобильной бригадой срочной социальной помощи Чкаловского района. Мероприятие, направленное на профилактику социального неблагополучия, состоится при поддержке МЧС и учреждений здравоохранения (Противотуберкулезный диспансер № 2 и Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями). Всем желающим сделают экспресс-анализ на туберкулез, раздадут памятки по СПИДу и окажут медицинские консультации. Сотрудники МЧС дадут собравшимися разъяснения по противопожарному режиму, а мобильная бригада социальных работников окажет социальную помощь в виде консультаций, раздачи горячего питания и теплых вещей.

В 12:00 в Екатеринбурге в РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50б, БЦ «Континент», 2 этаж) состоится пресс-конференция, посвященная результатам проверок лифтового и газового оборудования в Свердловской области. Начальник отдела прокуратуры Свердловской области по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Михаил Мякишев расскажет о ходе проверок лифтового и газового оборудования в Свердловской области, озвучит причины допущенных нарушений и суммы взысканий по ним.

В 13:00 в Екатеринбурге в РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50б, БЦ «Континент», 2 этаж) состоится пресс-конференция, посвященная результатам работы дорожной полиции Свердловской области в 2015 году и предстоящим изменениям в правилах дорожного движения. Начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, полковник полиции Юрий Демин сообщит статистику правонарушений и аварийности на дорогах Свердловской области в 2015 году и расскажет об изменениях в правилах дорожного движения, которые вступят в силу в текущем году.

В 13:30 в Екатеринбурге в школе № 53 (ул. Хвойная, 91) двукратный олимпийский чемпион Серей Чепиков, призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Алыпов и олимпийская чемпионка по легкой атлетике Олеся Красномовец проведут урок физкультуры на лыжах для учеников старших классов. Иван Алыпов и Сергей Чепиков расскажут о техниках лыжных гонок, проведут мастер-класс, оценят подготовку школьников. Олеся Красномовец приедет поддержать учеников и потренироваться вместе с ними, так как в этом году она впервые примет участие в гонке «Лыжня России-2016».

В 14:00 в Екатеринбурге состоится передача городом старинного особняка – Дома Петровых (ул. Февральской революции, 11) отряду «Каравелла» для создания в нем музея Владислава Крапивина и одного из центров подготовки каравелловцев. Участники мероприятия: директор МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Генин; директор МБУ ДО ЦВР «Социум» Марина Филиппова; командор отряда «Каравелла» Лариса Крапивина.

В 14:00 в УГГУ (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, Царский зал) пройдет круглый стол с международным участием на тему «Взаимодействие органов власти и гражданского общества в контексте межнациональных и межконфессиональных отношений. Формирование непримиримого отношения к радикальным организациям и проявлениям. Недопустимость ребрендинга ИГИЛ». В дискуссии примут участие председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, руководитель департамента по противодействию экстремизму Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов, представители Управления мусульман Республики Узбекистан, эксперты Российского института стратегических исследований, уральские силовики и другие гости. Модератор дискуссии – заведующий кафедрой теологии УГГУ Алексей Старостин. На круглом столе состоится презентация новой антиигиловской литературы.

В 16:00 в Свердловском отделении Союза художников России (ул. Куйбышева, 97) состоится открытие выставки работ соискателей на премию губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.

Екатеринбург. Другие новости 10.02.16

Екатеринбуржцы могут заранее зарегистрироваться на «Лыжню России» в районных администрациях. / Уральцы начали проигрывать свои зарплаты в продуктовых магазинах (ВИДЕО). Игровые устройства, замаскированные под платежные, одним из первых поставил бывший депутат заксо. / Деятельность областной Счетной палаты свелась к 15 проигранным Екатеринбургу судам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках