российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алексей Воробьев заболел загадочной болезнью! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о последних новостях из жизни «Справедливой России», интригах, которые затеял депутат Евгений Ройзман, о том, какой таинственной болезнью заболел Алексей Воробьев, почему фонд «Город без наркотиков» снова попал в поле зрения милиции и многом другом не менее интересном.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

У Алексея Воробьева приступ загадочной болезни

На прошлой неделе в кулуарах Белого дома и резиденции стали стремительно распространяться слухи о резком ухудшении состояния здоровья областного премьера Алексея Воробьева. Сплетники утверждали, что Алексей Петрович очень плохо выглядит, его мысли и речь стали путанными, а все потому, что он, якобы, употребляет какие-то таблетки и проходит курс интенсивного лечения от некоей «серьезной болезни». Точного диагноза, впрочем, никто озвучить не мог, хотя версии ходили самые страшные.

В окружении премьера все слухи поспешили опровергнуть. Никакой «страшной и неизлечимой» болезни у Воробьева нет. Но сейчас он действительно проходит курс лечения – от хронического остеохондроза.

Свердловские справедроссы не хотят ехать на съезд к Миронову

Второй съезд «Справедливой России» в Санкт-Петербурге может пройти без делегации из Свердловской области. Посылать 26 февраля в северную столицу просто некого.

Источники в руководстве свердловского отделения партии рассказывают: эсерам просто некогда, они продолжают активно делить власть между собой. Поскольку первая объединительная конференция «СР», которая состоялась 11 января и на которой председателем отделения был избран Евгений Артюх, была признана недействительной, сейчас «Справедливой России» необходимо провести новое собрание. Во-первых, делегаты должны вновь избрать председателя, а на эту должность Москвой уже рекомендован не Евгений Артюх, а Евгений Ройзман. Кроме того, на этой же конференции должен быть решен вопрос о том, кто будет представлять Средний Урал на съезде в северной столице.

Обязанности по проведению новой конференции были возложены на Александра Буркова. «Родина», на базе которой проходит федеральное и региональное объединения, от организационной работы фактически устранилась. «Родинец» Евгений Зяблицев, который остался не у дел в «Справедливой России», свел участие своего отделения в жизни «СР» до минимума. Как говорят очевидцы, бывший штаб «СР» свернулся, работы в нем не ведутся.

Эксперты говорят: теперь штаб «СР» следует искать рядом с Ройзманом и свердловским отделением Российской партии жизни. «Мечта Ройзмана и его команды, наконец, осуществилась. Они хотели себе партию, и они ее получили. После тех денег, что были заплачены за то, чтобы устранить Артюха и передать руководство отделения в руки Ройзмана, логично было бы предположить, что «жизненцы» захотят взять контроль над отделением полностью в свои руки», – говорит один из экспертов.

По данным источников, близких к Ройзману, план действий РПЖ на ближайшее время таков: Дмитрий Уткин, один из бывших помощников Ройзмана по Госдуме, предлагает никуда не торопиться и провести конференцию через 2-3 месяца. Что касается делегатов на съезд «Справедливой России», то туда отправят Ройзмана – у него все равно будет приглашение от Миронова.

Эти 2-3 месяца передышки будут использованы РПЖ для укрепления своих позиций: Ройзман планирует согласовать в федеральном исполкоме партии своего кандидата на должность первого заместителя председателя отделения. И это, по мнению госдепа, должен быть не представитель РПП, как рекомендовал ранее Сергей Миронов. Вместо ставленника РПП, Ройзман хочет назначить «жизненца». Эксперты указывают на екатеринбургского бизнесмена Александра Доросинского, который вложил в РПЖ весьма солидную сумму (помогал на выборах в областную думу и проч.). Говорят, на партийные дела ушли почти все деньги, которые Доросинский выручил, продав сеть магазинов «Симфония». Пост первого заместителя и перспективы выбраться в Госдуму могли бы стать для предпринимателя хорошей компенсацией.

Но, утверждают слухмейкеры, должностями председателя и первого заместителя свердловского отделения «СР» амбиции Ройзмана могут не ограничиться. Не исключено, что жертвой госдепа падет не только Артюх, но и Александр Бурков. Он пришел в партию совсем недавно и, как считают многие «жизненцы», не сделал пока ничего, за что его можно было бы наградить постом в «СР». Так что и место секретаря бюро «Справедливой России» вполне может перейти под контроль РПЖ.

Владимир Коньков передумал быть мэром Екатеринбурга

Аркадию Чернецкому и его команде можно перевести дух. Одним претендентом на пост мэра Екатеринбурга стало меньше.

Говорят, что владелец строительной корпорации «Маяк», депутат свердловской областной думы и один из ярых оппонентов действующих городских властей Владимир Коньков передумал принимать участие в мартовских выборах городского главы. Причиной тому послужил возраст г-на Конькова – он уже слишком стар для того, чтобы быть чиновником. В случае избрания Конькова на пост градоначальника, прокуратура обязана будет опротестовать данное решение.

Впрочем, расслабляться Чернецкому все же не стоит. Своей борьбы с ним Владимир Коньков бросать не намерен – в первую очередь из-за того, что развернутая в мэрских медиаструктурах «антиконьковская» пиар-кампания больно бьет по бизнесу «Маяка». Так что сюрпризы от почетного строителя РФ еще будут, говорят слухмейкеры.

Аэропорт Кольцово превратится в развлекательный центр

Руководству аэропорта Кольцово пришлось задуматься над тем, как и чем теперь зарабатывать деньги на жизнеобеспечение и дальнейшую реконструкцию после того, как УФАС вынес решение о том, что цены, действовавшие на заправочном комплексе в екатеринбургском аэропорту, были необоснованно завышены. Наценка, действовавшая в Кольцово, позволяла зарабатывать средства на развитие порта. Сейчас же на этой статье доходов фактически поставлен крест. Более того, антимонопольное управление намерено взыскать с Кольцово деньги, которые, по мнению УФАС, были заработаны незаконно. По разным оценкам, Кольцово может расстаться с суммой от 300 до 600 миллионов рублей.

Столь «радужная» перспектива, говорят, весьма огорчила администрацию аэропорта. Там уже начали разрабатывать новый план – как и на чем можно заработать деньги. Наибольший энтузиазм вызвал план по строительству на вокзальной территории развлекательного центра – это и просто, и прибыльно. Многие екатеринбуржцы очень любят приезжать в Кольцово, чтобы посмотреть на самолеты. Но наслаждаться зрелищем им приходится на трассе, неподалеку от порта. «Зачем стоять на дороге, смотреть из машин, если можно устроить цивилизованную смотровую площадку прямо в аэропорту? – говорят в Кольцово. – Народ будет ездить с удовольствием. А если еще рядом с ней организовать бар, дискотеку, боулинг и прочие радости жизни, от клиентов отбоя не будет!»

Но, несмотря на всю соблазнительность этого проекта, есть определенные сомнения в том, что он принесет Кольцово столько же денег, сколько продажа топлива на своем ТЗК.

Возобновлено следствие по фонду «Город без наркотиков»

Екатеринбургский фонд «Город без наркотиков» вновь попал в поле зрения правоохранительных органов. На прошлой неделе по неофициальным каналам из ГУВД был осуществлен «слив» информации. Следователи интересуются деятельностью фонда в 2001 году. Речь идет о ряде эпизодов, связанных с незаконными удержаниями людей, незаконным лишением свободы, случаями побоев и проч. В милицию уже начали вызывать лиц, причастных к деятельности фонда того времени – для дачи объяснений и показаний.

Кто реанимировал дело фонда, в ГУВД не говорят, но подтверждают, что интерес к «Городу без наркотиков» далеко не праздный. По одной из версий, силовики активно ищут компромат, который можно было бы использовать против экс-президента фонда, а ныне депутата Госдумы Евгения Ройзмана на грядущих выборах в Госдуму. Антинаркотическая повестка – один из «коньков» Евгения Ройзмана, поэтому, как говорят в ГУВД, любые порочащие фонд и его бывшего главу сведения будут весьма кстати в предвыборной гонке.

Москвичи приехали посмотреть, как на Урале воруют и берут взятки

С 5 февраля в Екатеринбурге, в управлении ГО и ЧС по Свердловской области начинается полуторанедельная проверка. Из Москвы в среднеуральскую столицу прибыла группа экспертов МЧС РФ. Говорят, проверке подвергнется весь Приволжско-Уральский штаб МЧС РФ, но особое внимание будет уделено двум «отличившимся» в прошлом году территориям: Свердловской области и Ямало-Ненецкому автономному округу.

Как известно, в отношении начальника управления ГО и ЧС по Свердловской области генерала Василия Лахтюка возбуждено уголовное дело по фактам получения взяток, злоупотребления должностными полномочиями и нецелевому расходованию бюджетных средств.

Коллега Лахтюка – первый заместитель управления МЧС РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Маслов – также подозреваемый в коррупции, уже задержан. Его арестовали в январе 2007 года.

В причинах столь активного развития коррупции в региональных рядах, говорят, и приехали разбираться москвичи. Свою работу они намерены закончить к 15 февраля. Будут ли итоги проверки преданы гласности, не известно.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 05.02.07

Автобус для помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, начнет курсировать в Екатеринбурге. / В Асбесте (Свердловская область) прокуратура провела проверки по поводу массового заболевания населения ротавирусной инфекцией. / В День защитника отечества Дерипаска, Вексельберг и Россель будут кружить над Средним Уралом на вертолете. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках