российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нургалиев станет полпредом в УрФО! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска проекта «Самые крутые слухи недели» читатели смогут узнать об истинных целях визита на Урал министра МВД РФ Рашида Нургалиева, о том, какие изменения в самое ближайшее время могут произойти во фракции «Справедливой России» в Госдуме, о том, кто из свердловских бизнесменов закрутил роман с Жанной Фриске, кто и зачем собрался избавиться от мэра Аркадия Чернецкого, в какой строительный проект стоит осторожно вкладывать деньги, о том, кто погорел на взятке в шесть миллионов рублей и многое другое.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Нургалиев приезжал посмотреть на свое будущее место работы?

Говорят, что визит министра МВД РФ Рашида Нургалиева в Екатеринбург был связан не только с исполнением главным милиционером страны своих прямых обязанностей. Речь идет о проведении окружного милицейского совещания и официального представления в должности вновь назначенных руководителей региональных подразделений милиции. Якобы, господин Нургалиев приезжал в Екатеринбург еще и для того, чтобы прощупать почву – уже на протяжении нескольких месяцев подряд упорно ходят слухи о скорой отставке министра МВД. Если эти разговоры имеют под собой основание, рано или поздно перед Нургалиевым встанет вопрос о дальнейшем трудоустройстве. Один из вариантов нового места работы – УрФО. Не исключено, что Нургалиеву в Кремле сделают предложение стать уральским полпредом, а нынешнего окружного представителя президента Петра Латышева, наоборот, переведут на работу в Москву. Якобы, Нургалиев как раз и приезжал в Екатеринбург с тем, чтобы еще раз посмотреть на уральцев и бытующие здесь нравы, чтобы понять, стоит ему соглашаться на новое место работы в должности полпреда, или все-таки попросить Кремль подыскать ему другой, более привлекательный вариант.

Миронов хочет избавиться от Бабакова

Говорят, что попытки формирования партии «Справедливая Россия» на паритетных началах и с учетом интересов всех трех составляющих новой политической силы, терпят фиаско не только в регионах, но и на федеральном уровне. Как утверждают слухмейкеры, лидер партии «Родина», на чьей базе образуется «СР», Александр Бабаков практически потерял контроль над аппаратом этой самой «Родины». «Сергей Миронов сумел сделать так, что все высокопоставленные члены «Родины» подчиняются теперь только ему, а своего непосредственного руководителя ни во что не ставят, – рассказывают источники в «Справедливой России». – Более того, контроль над фракцией «Родины» в Госдуме РФ будет осуществлять экс-заместитель председателя РПЖ, а теперь секретарь политбюро «Справедливой России» Николай Левичев. Такое поручение дал ему Сергей Миронов». По неофициальной информации, Бабаков уже начинает задумываться о том, чтобы примкнуть к недовольным политикой Миронова бунтовщикам из РПП. Напомним, что ранее лидеры «Справедливой России» давали обещания, что новая партия будет формироваться на паритетных началах, однако, в итоге практически во всех регионах отделения «СР» оказались полностью отданы на откуп людям Миронова. Ячейки в городах России возглавили бывшие члены РПЖ, в некоторых случаях члены РПП и «Родины» даже не вошли в Совет, бюро Совета и контрольно-ревизионную комиссию.

Чернецкому вновь предрекают отставку

Ресурс Компромат.ру опубликовал черный список «Единой России». В него вошли руководители российских регионов, которые могут уйти в отставку до выборов в Госдуму. В документе с грифом «ДСП», цитируемом Компромат.ру, якобы содержатся предложения по кадровой политике в субъектах федерации. Он был подготовлен на следующий день после выборов 11 марта 2007 года. «Эффективное проведение кампании по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания РФ невозможно без успешного взаимодействия с региональными лидерами и опоры партии «Единая Россия» на рейтинговые фигуры. Выборы 11 марта 2007 г., а также предшествующие выборы 8 октября 2006 года (9 региональных парламентов, мэров Самары, Петрозаводска, Липецка, Ханты-Мансийска) и 3 декабря 2006 (Законодательное Собрание Пермского края) показали ряд слабых мест партии в регионах», – говорится в документе ЕР.
В ряде случаев «Единая Россия» стала заложником ассоциирования в глазах общественного мнения с фигурами не самых популярных и не самых эффективных руководителей. В этих условиях принятие по ряду региональных руководителей кадровых решений, инициированных партией, будет способно продемонстрировать населению, что партия не менее граждан озабочена чем, чтобы региональная власть работала эффективно. Целесообразно дистанцироваться от представителей регионального руководства, отчетливо доказавших на выборах свою непопулярность и/или имеющих существенные антирейтинги.

Примечательно, что в список руководителей, которые могут лишиться своих должностей до госдумских выборов, есть и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

О нем говорится: «Антирейтинг А.Чернецкого давно и устойчиво превышает число его сторонников, более того, выборы в городе чуть не были сорваны из-за крайне низкой явки избирателей. Организовав публичную кампанию против своего потенциального оппонента на выборах мэра города Е.Ройзмана (Ройзман возглавлял список РПЖ), решая свои частные проблемы, администрация города фактически создала дополнительную рекламу списку РПЖ (то есть сторонники Ройзмана фактически лишь дополнительно уяснили, что им нужно голосовать именно за РПЖ – без голосов Ройзмана РПЖ в тот момент в регионе почти не имела собственного рейтинга). Тем самым был снижен в городе результат «Единой России». Учитывая предстоящие выборы мэра города, поддержка Чернецкого лишь создаст партии дополнительные негативные ассоциации».

«Авиапрад» заставил Скуратова потратиться на новую технику

Говорят, что обновить авиапарк «Уральским авиалиниям» пришлось исключительно под давлением конкурентов. Компания Сергея Скуратова экстренно приобрела в лизинг два новых лайнера А-320 (новые, впрочем, только условно – оба они летают уже больше десяти лет), потому что слишком явно проигрывала второму базовому перевозчику Урала по оснащенности современными судами. «Авиапрад» всего за полгода активной работы сумел приобрести два «Боинга», еще два прибудут в Екатеринбург в ближайшее время. Слухмейкеры уверены, если бы не появление на рынке авиаперевозок «Авиапрада», «Уральские авиалинии» до сих пор бы тянули с пополнением своего парка. «Интересы пассажиров никогда особо не волновали Скуратова и суетиться он начал только тогда, когда конкуренты оставили его далеко позади. Теперь он, наконец-то, приобрел второй аэробус и сегодня образцово-показательно повез на нем в Москву Эдуарда Росселя. Однако, если «Уральские авиалинии» в дальнейшем не изменят стратегию, то Россель, скорее всего, и останется их единственным постоянным клиентом. Да и то, не факт», – говорят слухмейкеры.

Екатеринбургские бизнесмены скидываются на уборку города

Весенняя распутица, традиционная для Екатеринбурга, в этом году уже успела изрядно потрепать нервы жителям города. Управление по благоустройству, несмотря на все усилия, не успевает вовремя вывезти снег с улиц города. Растаяв, он превращается в грязь, которая несколько недель, пока не высохнет, течет по улицам города, доставляя неудобство и пешеходам, и автомобилистам.

Впрочем, большинство екатеринбуржцев уверены, что УБГ все-таки предпринимает недостаточно усилий для того, чтобы содержать город в чистоте, жалуясь то на отсутствие денег, то на отсутствие техники, то на отсутствие людей. Чтобы научить коммунальщиков и администрацию Екатеринбурга работать, несколько предпринимателей, говорят, готовы сброситься и организовать активную уборку среднеуральской столицы. Планируется вывезти всю грязь и мусор с улиц за 5-7 дней, а счет за выполненные работы предъявить потом мэрии Екатеринбурга.

«Большой Березовский» может оказаться очередной финансовой пирамидой

Проект «Большой Березовский», который сейчас усиленно раскручивает строительная компания «Академ-град» может оказаться очередной финансовой пирамидой из серии печально известной Уральской инвестиционно-промышленной корпорации. По крайней мере, слухи об этом усиленно муссируются среди риэлтеров Екатеринбурга. Специалистов по недвижимости смущает схема приобретения жилья, которую покупателям намерен предложить «Академ-град». Коттеджи и квартиры в новом микрорайоне Березовского застройщики планируют реализовывать еще на этапе строительства через систему жилищных кооперативов. В целом схема выглядит следующим образом: потенциальному покупателю предлагают вступить в специальный кооператив и регулярно платить денежные взносы, взносы идут на закупку стройматериалов и само строительство. Причем, собственником дома, до тех пор, пока член не выплатит полную стоимость квартиры, является кооператив. Чем больше членов кооператива, тем быстрее идет строительство. Именно этот момент и смущает экспертов. «Подобные скандалы, связанные с кооперативно-накопительной системой, уже были во многих городах. Успех этой схемы будет зависеть исключительно от вновь прибывающих пайщиков, и в итоге все рано или поздно развалится. И вот тут как раз начинается самое интересное. Деньги людям должен будет вернуть какой-то непонятный кооператив, а не компания «Академ-град», рекламирующая проект «Большой Березовский». Она вообще официально окажется ни при чем. «Академ-град» нигде не фигурирует, и договоры с ним покупатели не заключают. Классическая пирамида, правда, с учетом опыта МММ», – говорят эксперты по недвижимости.

В областной прокуратуре поймали взяточника с шестью миллионами рублей

На прошлой неделе при получении взятки в 6 млн рублей был пойман с поличным начальник одного из отделов прокуратуры Свердловской области, некто по фамилии Дрожащих (ранее этот человек трудился в Верх-Исетской прокуратуре). Поймали взяточника сотрудники службы собственной безопасности регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Как утверждают слухмейкеры, областной прокурор Павел Кукушкин предложил написать Дрожащих заявление об увольнении и на этом инцидент был исчерпан. «Конфликт пытаются замять. Уголовное дело не хотят заводить, – рассказывают в общественной организации «Екатеринбург против коррупции». – Примечательно, что этот самый Дрожащих неоднократно присылал ответы на наши запросы, в которых убеждал нас в том, что «факты коррупции в областной прокуратуре, о которых мы заявляли, не подтверждаются»». Факт недавнего увольнения невольно подтвердили в приемной надзорного ведомства. «Он уволился… Недавно», – сообщила секретарша в ответ на просьбу пригласить Дрожащих к телефону.

Вице-мэра и бизнесмена записали в женихи Жанны Фриске

Всю прошлую неделю в Екатеринбурге активно обсуждалось откровенное признание мечты многих российских мужчин Жанны Фриске о ее романе с неким екатеринбургским бизнесменом по имени Илья. Поклонник, рассказала журналистам певица, красиво ухаживал за ней, засыпал дорогими подарками и цветами, а однажды на день рождения даже подарил ей «Мерседес».

Правда, после того, как Фриске сыграла в «Ночном дозоре» и «Дневном дозоре», роман с екатеринбуржцем Ильей закончился.

Фамилию своего ухажера Жанна Фриске не назвала, а из «особых» примет сообщила только, что он был «значительно старше» ее. Журналисты тут же принялись выискивать среди бизнесменов Екатеринбурга подходящего кандидата в женихи певицы. Среди потенциальных кандидатов назывались и вице-мэр по экономике, 38-летний Илья Борзенков (правда, он не так уж «значительно» старше Фриске, которой сейчас 32 года), и Илья Гаффнер – владелец ИФК «Еврогрин». Однако он, как и Борзенков, также не подходит по возрасту – ему чуть больше тридцати лет.

Доподлинно установить, кто же все-таки ухаживал за Фриске, пока не удалось.

Магазин итальянской одежды «Terranova» провел сокращение торговых площадей

Магазин итальянской одежды «Terranova», расположенный в торговом центре «Успенский», сокращает свои торговые площади. Половина магазина закрыта – сокращен и перенесен мужской зал, закрыта одна из касс. Сотрудникам приходится переносить товар в новые помещения. Из-за этого график работы стал для некоторых сотрудников просто невыносимым – продавцы находятся на работе до полутора суток, правда с перерывами на завтрак, обед и ужин. Причины сокращения площадей никому неизвестны. По словам слухмейкеров, в магазине и объемы продаж высокие (по крайней мере, выше, чем в других бутиках хозяина «Terranova» на верхних этажах торгового центра), нормальные отношения с администрацией «Успенского», почему полмагазина закрывается – неизвестно.

Мэрия приватизировала «Единый расчетный центр»

В феврале на подъездах домов в Екатеринбурге появились объявления, в которых жителей просили обратить внимание на изменение банковских реквизитов в платежных квитанциях. Изменился статус «ЕРЦ» – вместо екатеринбургского муниципального унитарного предприятия, он стал обществом с ограниченной ответственностью. Таким образом, приватизировано одно из самых прибыльных муниципальных предприятий, кассами которого пользуется большинство жителей города. При этом перед коммерциализацией ЕРЦ в него было вложено немало бюджетных средств, на которые предприятие получило техническое оснащение, новые расчётные центры. Теперь же городской бюджет потерял немалую статью доходов. Кроме того, приватизировав ЕРЦ, администрация города создала прослойку, посредника между населением и властью. Если раньше недовольные коммунальными расчетами жители могли обращаться напрямую в муниципалитет, то теперь претензии по предоставляемым мэрией, областью, федерацией льготам, компенсациям и т.д. им предстоит предъявлять некой коммерческой организации.

Бизнесмен Кретов лишил уральцев сна

Жители села Арамашево в Алапаевском районе массово страдают бессонницей. Причиной тому стала начавшая недавно функционировать теплица по разведению цветов по голландской технологии, построенная холдинговой компанией «Лидер», которой руководит бизнесмен Николай Кретов. В теплице применяется мощное осветительное оборудование, из-за которого от теплицы по ночам исходит сильный свет. Стоит отметить, что теплица расположена практически рядом с жилыми домами, и стала весьма серьезной проблемой для сельчан. «От света невозможно избавиться никакими шторами. У тех, кто живет в самых ближайших к теплице домах, светло как днем», – рассказывают очевидцы. Из-за таких искусственных «белых ночей» у многих сельчан началась бессонница. Значительная часть деревенских жителей – люди пенсионного возраста, у которых проблемы со сном возникают постоянно. Теперь пострадавшим остается только запасаться снотворным и привыкать к свету по ночам.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 19.03.07

«Ренова-СтройГруп» начала подготовку к следующей мировой выставке девелоперов MIPIM. / МУ «Благоустройство» администрации Екатеринбурга обвиняется в незаконном строительстве. / Екатеринбургские зрители смогут первыми в России увидеть «Внука Гагарина». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках