российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель предал Алексея Воробьева! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, почему губернатор Россель предал своего друга Алексея Воробьева и какие это будет иметь последствия для области, как вице-мэр Екатеринбурга ходил давать показания в прокуратуру и что он рассказал следователю, почему плакал в уральской столице уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, кто из свердловских депутатов увлекся проблемами гомосексуалистов и многое другое, не менее интересное.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Россель предал Воробьева

Перемены во власти, в которые, казалось бы, все уже перестали верить, грядут в Свердловской области. В скором времени региональное правительство обретет нового премьера. Заодно пройдет замена и некоторых министров.

Как сообщают надежные источники в окружении губернатора и председателя правительства области, Алексей Воробьев начал сдавать дела. «Причина проста и банальна. Москва убедительно попросила Росселя избавиться от нынешнего премьера. И он это делает», – рассказывает информированный источник. По его словам, Воробьев очень болезненно отнесся к новости – расстаться со своей работой для него все равно, что потерять кого-то из близких людей. Говорят, ему настолько тяжело дается этот процесс, что врачам приходится держать его на успокоительных препаратах.

Изменениями в администрации области дирижирует администрация президента. У ее главы Сергея Собянина уже есть и кандидат на освобождающуюся должность. Речь идет о весьма известном в области человеке, однако его имя пока держится в секрете.

«План таков – Собянин двигает этого человека в премьеры, тот принимает дела, вникает в суть дел, обрастает нужными связями. Заводит своих людей на министерские посты. Под ротацию попадет примерно половина – в основном, это министры пенсионного и предпенсионного возраста. А годика через два этот же самый человек торжественно провожает Росселя на почетную пенсию. И сам становится губернатором, по представлению из Москвы», – говорят слухмейкеры.

В резиденции предполагают такой исход событий, однако уточняют: Эдуард Эргартович ни на какую почетную пенсию не пойдет. Если ему придется отказаться от губернаторства в пользу более молодого кандидата, он попросит для себя пост премьера правительства. «В конце концов, никто не знает эту область так хорошо, как Россель», – говорят эксперты.

Что же касается дальнейшей судьбы Алексея Воробьева, то там ясности до сих пор нет. В Москве не исключают, что премьер на выборах в Госдуму будет не просто паровозом, возглавляющим список «Единой России», а действительно выберется и станет депутатом. «Или сенатором СовФеда», – уточняют другие источники.

Сам Алексей Воробьев, несмотря на заявление об отпуске, которое ему подписал Россель, продолжает работать. Правда, не по основному профилю, а по политической линии. Почти всю прошлую неделю он провел в штабе свердловского отделения «Единой России» и активно работал, как обычно происходит во время выборов.

Как Владимир Тунгусов ходил в прокуратуру давать показания – эксклюзивные подробности

Говорят, что вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов, вызванный на прошлой неделе в отдел по особо важным делам следственного управления Свердловской прокуратуры, пытался пристыдить следователя. «Мало того, что он опоздал на полчаса на очную ставку с депутатом гордумы Олегом Хабибуллиным, так еще и начал предъявлять претензии следователю, – рассказывают источники в прокуратуре. – Тунгусов пожаловался на то, что он «еще не успел приехать в прокуратуру, а уже все СМИ пишут о том, что его туда вызвали»». По словам слухмейкеров, в ответ следователь пояснил Тунгусову, что информация, опубликованная в прессе, не является закрытой, а также посоветовал поискать людей, сливающих информацию журналистам, в собственной приемной. «Во время очной ставки Тунгусов заметно нервничал – беспрерывно зевал и рисовал на клочке бумаги квадратики. Вообще они оба черкались – Хабибуллин на каком-то конверте делал пометки карандашом, который выпросил у следователя, – рассказывают источники в прокуратуре. – На все вопросы следователя о том, согласен ли Тунгусов со словами Хабибуллина, вице-мэр отвечал в таком духе «ничего не знаю, техничкой роблю»».

Как уже ранее сообщал «Новый Регион», в кабинете у следователя обсуждался вопрос о вымогательстве взятки Тунгусовым у Хабибуллина в размере 20 млн. рублей. «По заявлению депутата, этот факт имел место в 2004 году. Тогда Хабибуллин еще являлся гендиректором сети магазинов «Купец». Когда он захотел выкупить у муниципалитета 5 магазинов в свою собственность и поинтересовался у Тунгусова условиями, тот ему сообщил, что выкуп состоится только в том случае, если Хабибуллин даст взятку в размере 20 млн. рублей и еще 7 млн. официально заплатит в городской бюджет», – рассказали источники в надзорном ведомстве. Как сообщили инсайдерские источники в администрации Екатеринбурга, информацию о вымогательстве взятки правоохранительные органы получили от Олега Хабибуллина в ходе расследования уголовного дела по городскому целевому муниципальному бюджетному фонду развития инженерной инфраструктуры. Напомним, с прошлого года правоохранительные органы Свердловской области продолжают расследовать уголовное дело, возбужденное против ряда чиновников мэрии Екатеринбурга, которых подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Несколько свидетелей дали показания, из которых следует, что сотрудники администрации города занимаются незаконными поборами, принуждают к совершению сделок и препятствуют коммерческой деятельности городских предприятий.

Свердловский депутат довел до слез и раздел уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина

Говорят, что один из свердловских депутатов довел уполномоченного по правам человека в РФ, председателя параолимпийского комитета России Владимира Лукина до слез.

На прошлой неделе Лукин гостил в Екатеринбурге. В программе его визита значилось посещение протезно-ортопедического предприятия и встреча с командой инвалидов-волейболистов «Родник», которые недавно заняли второе место на чемпионате мира среди молодежи в Бразилии. Вместе с Лукиным на встречу с волейболистами отправились его помощники, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, областной министр спорта Владимир Вагенлейтнер и депутат ППЗС, председатель федерации волейбола, спонсор «Родника» Валерий Савельев. Лукин познакомился с командой, выслушал рассказ об их последних достижениях и о планах на будущее. После Савельев подробно рассказал Лукину про работу Федерации волейбола и помощь в развитии инвалидного спорта, которую она оказывает: в частности, инвалидам помогли получить собственную тренировочную базу, изготовили спортивную форму, оказали помощь в трудоустройстве и т.д. По словам слухмейкеров, рассказ сенатора так растрогал Лукина, что он не выдержал, пустил слезу, а потом снял с себя галстук темно-синего цвета со снежинками и логотипом параолимпийских игр в Турине-2006, и подарил его Валерию Савельеву. «При этом Лукин вспомнил Бориса Ельцина, – рассказывают очевидцы. – Я, говорит, имел удовольствие с ним раньше работать, очень неординарный и яркий был человек. И была у Бориса Николаевича такая традиция – когда он в компании засиживался, и люди ему нравились, он обязательно дарил сувениры гостям. У меня с собой сувениров нет, зато галстук есть – вот, держите».

Ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко решил вопрос о преемнике: им станет Александр Соболев

Говорят, вопрос о том, кто станет следующим ректором УГТУ-УПИ, уже решен. Преемником Станислава Набойченко станет действующий проректор университета по учебной работе Александр Соболев. По словам слухмейкеров, в прошлом году, когда решался вопрос, кто возглавит один из главных уральских университетов, Станислав Набойченко собирался на пенсию и совсем не думал, что ему придется пребывать на занимаемом посту еще один срок. Однако обстоятельства сложились именно так. Еще тогда он однозначно назвал своим преемником Александра Соболева. Сегодняшний проректор является инженером-физиком, профессором, доктором физико-математических наук, с 2002 по 2004 год был заведующим кафедрой высшей математики УГТУ-УПИ, после чего стал проректором по учебной работе (2004). Кроме того, со времени вступления Александра Соболева в полномочия, УГТУ-УПИ будет возглавлять не ректор, а президент.

Свердловский депутат стал последней надеждой уральских геев

Говорят, что среди свердловских политиков наконец-то появился защитник граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Как рассказывают слухмейкеры, взять под свое крыло местных геев и лесбиянок решился лидер свердловского отделения ЛДПР, депутат облдумы Владимир Таскаев. Таким образом уральский политик продолжил линию партии, начатую своими руководителями – главой партии Владимиром Жириновским и депутатом Госдумы РФ Алексеем Митрофановым.

Напомним, после майских праздников Жириновский призвал легализовать проституцию, а Митрофанов выступил против запрета московских властей на проведение в столице гей-парада. По словам слухмейкеров, партия либеральных демократов перед выборами старается нарастить свой электорат. «Не исключено, что эстафетную палочку смелых инициатив сексуального характера было рекомендовано подхватить и регионам», – говорят инсайдерские источники в ЛДПР. По слухам, к гей-скандалу в екатеринбургском аквапарке «Лимпопо», о котором стало известно сегодня, приложил руку депутат Таскаев, посоветовав обиженным гомосексуалистам, как лучше его раздуть.

Электросталеплавильный комплекс в Первоуральске будет построен благодаря российскому вице-премьеру

Говорят, что двухсотмиллионный кредит на строительство ЭСПК в Первоуральске Европейский банк реконструкции и развития выдал исключительно после того, как представители группы ЧТПЗ назвали англичанам фамилию реального владельца компании. Для того, чтобы получить необходимые деньги челябинским трубникам пришлось признать, что за ЧТПЗ стоит глава Минтопэнерго Виктор Христенко. Связь с группой чиновнику пришлось «засветить» исключительно из-за скандала в Первоуральске, где ЧТПЗ намеревается построить электросталеплавильный комплекс. В ходе переговоров с английскими банкирами фамилия Христенко стала главным козырем челябинцев. До этого момента в ЕБРР сомневались в том, давать ли деньги на строительство ЭСПК. Беспокойство иностранцев вызывали действия нескольких первоуральских общественных организаций, которые активно протестовали против появления ЭСПК в черте города. В московском представительстве ЕБРР ходят упорные слухи, что если бы заемщики не решились на крайние меры и не назвали банкирам имя истинного владельца группы, то в выделении кредита им было бы отказано. «И дело здесь не в том, что производство, на которое берут деньги, вредное и экологически грязное. На это в Лондоне всем плевать. Дело в том, что возникали сомнения, не прислушается ли федеральная власть к протестующим и не запретит ли в преддверии выборов непопулярную стройку. В этом случае банк вполне мог потерять вложенные средства. Фамилия Христенко железно гарантировала банкирам, что объект будет построен при любом раскладе, даже если придется выселить всех недовольных куда-нибудь на Колыму», – сообщил источник. Официально до настоящего времени вице-премьер Виктор Христенко никак не связан ни с ЧТПЗ, ни с ее номинальными владельцами господами Комаровым и Федоровым. Однако, его сын Владимир возглавляет одно из подразделений группы.

«Хрущевки» стоят дороже квартир в элитных новостройках

Парадоксальная ситуация сложилась на рынке недвижимости Екатеринбурга. Говорят, что по оценкам независимых экспертов, стоимость жилья в «хрущевках» превысила стоимость квартир в новостройках, в том числе и тех, которые позиционируются как элитные. Информацию об этом уральские риэлторы предпочитают не афишировать, чтобы не спровоцировать резкое падение цен на жилую недвижимость в новых домах. Об этом пока говорят исключительно независимые оценщики, работающие с серьезными клиентами, желающими приобрести квартиры в Екатеринбурге. Согласно их выводам, большинство новостроек построено с многочисленными нарушениями и средний срок эксплуатации жилья, сданного в последние годы, вряд ли превысит 10-15 лет. После этого дома, которые сейчас называют элитными, будут отнесены к разряду ветхого жилфонда. В то время как те же самые «хрущевки» могут простоять и до 30 лет. Поэтому оценщики и рекомендуют клиентам в первую очередь брать жилье, построенное в советское время. «Грубый пример: купил клиент новую квартиру за 3 миллиона, а дом простоял всего 10 лет. Если эту сумму разделить на 120 месяцев, которые человек прожил в этом жилье, то получится, что он в среднем в месяц на жилье он тратил 25 тысяч рублей. Выгоднее будет снимать квартиру за 12 тысяч в месяц. В этом случае вы потратите за 10 лет в два раза меньше, и вам не придется наблюдать, как разрушается ваша квартира. Еще жестче попадут те, кто взял такое жилье через ипотеку. Там вообще получается настоящее рабство», – говорят оценщики. Независимая экспертиза реальной стоимости жилья и связанных с приобретением квартир рисков сейчас набирает популярность. Цена стандартной оценки колеблется от двух с половиной до трех тысяч долларов вне зависимости от класса недвижимости и фирмы-застройщика.

Епархиальное телевидение вновь ищет сотрудников. Предыдущие опять разочаровались в православии

Телеканал Екатеринбургской епархии «Союз» вновь набирает сотрудников. Священнослужителям требуются, журналисты, редакторы и руководитель службы информации. Постоянная текучка кадров уже стала одной из особенностей деятельности церковного телевидения. Среди сотрудников «Союза» есть лишь несколько человек, проработавших здесь более трех месяцев. Как говорят сами журналисты, это объясняется тем, что именно первые три месяца работающим выплачивают нормальную зарплату. В течение этого же времени с сотрудниками проводят профилактические беседы на тему православия, а по истечении срока предлагают фактически работать бесплатно в качестве своеобразного служения. Естественно, даже самые воцерковленные люди не могут долгое время работать исключительно за еду. С этим и связаны постоянные увольнения сотрудников с православного телеканала. По словам бывших работников креста и микрофона, с момента существования «Союза» коллектив на телеканале менялся не менее 10 раз.

Екатеринбургские участковые уполномоченные могут остаться без крыши над головой

Говорят, служба участковых уполномоченных УВД Екатеринбурга в ближайшее время может остаться без помещений. У милиции истекает срок аренды помещений, которые в данный момент находятся в собственности администрации Екатеринбурга. По словам слухмейкеров, по каким-то причинам представители муниципалитета отказываются от продления договора аренды данных помещений. Не исключено, что в этом замешаны личные интересы отдельных представителей муниципальной власти, которые сами претендуют на данные площади. Поскольку в настоящее время вопрос с предоставлением подразделению милиции общественной безопасности новых помещений не решен, служба участковых уполномоченных может остаться на улице.

Уральцы не поняли китайских психологов

Китайские психологи удивили уральцев нестандартным подходом к рекламе своих услуг. Как известно, на прошлой неделе в Екатеринбурге проходил Пятый Паназиатский конгресс психологов и психотерапевтов. На него прибыли делегации из 18 стран мира, в том числе из Китая. Некоторые делегаты устроили небольшие экспозиции с раздачей своих рекламных материалов. В их числе оказались и китайские специалисты. «У китайцев были очень яркие буклеты с большим количеством фотографий. Люди проходили мимо, не задумываясь брали эти рекламки и шли дальше… А уже в зале, где проходила конференция наступало прозрение – при более внимательном изучении оказалось, что буклеты китайцев написаны на китайском языке! Вот так оригинально китайцы у нас отрекламировались», – рассказывают очевидцы.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 21.05.07

В минувшие выходные в Кольцово были задержаны два самолета «Уральских авиалиний». / «Ренова-СтройГруп» презентовала «Академический» российской бизнес-элите. / Средняя пенсия жителя Среднего Урала составляет 3 836 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках